Прямой эфир Новости спорта

К 2030 году жилой фонд Астаны увеличится более чем в два раза

Согласно внесённым корректировкам в генеральный план Астаны, жилой фонд столицы к 2030 году увеличится до 37 млн квадратных метров.

К 2030 году жилой фонд Астаны увеличится более чем в два раза и составит 37 млн кв. метров. Основной рост планируется в многоэтажном секторе – здесь ожидается увеличение строительства жилья до 32 млн кв. метров. Частный сектор разрастётся до 5 млн кв. метров. Эти нормы указаны в изменённом постановлении правительства РК "О генеральном плане г. Астаны", сообщает Krisha.kz.

Строить будут на свободных территориях и реконструируемых со сносом ветхого жилья и уплотнением существующей застройки. Доля ИЖС составит к 2030 году 15,7% от общего объёма строительства. Планируется, что к 2030 году численность столицы вырастет до 1 млн 220 тысяч человек.

Частные дома будут строиться в ерейментауском, карагандинском и юго-восточном направлениях, посёлке Косшы, а также в коргалжынском и костанайском направлениях, от центра к периферии, и вдоль кокшетауского и павлодарского направлений, от объездной магистрали К-1 до границ города, а также в районах малоэтажной усадебной застройки, где необходимо завершение начатого строительства.

В феврале 2017 года сообщалось, что, согласно генеральному плану Астаны, дачи в столице разместят в специальных зонах.

"В генеральном плане уже ни одной дачи нет. Все дачи предусмотрены в специальных зонах. Это за границей города. Зоны выделены вдоль рек, трасс. На сегодняшний день единственная дачная зона – Кояндинская – действует и расширяется", – сообщал директор ТОО "Научно-исследовательский проектный институт "Астанагенплан" Сарсембек Жунусов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров