Уральский городской суд признал её виновной по трём статьям уголовного кодекса РК - "Покушение на получение взятки", "Получение взятки неоднократно" и "Растрата чужого имущества".
Следствие установило, что Чукурова похитила 175 тысяч тенге, выделенных на командировочные расходы.
Суд приговорил экс-чиновницу к штрафу, равному 70-кратному размеру суммы взятки. Это 18, 9 миллионов тенге.
Стоить отметить, что ранее была задержана заведующая районным отделом образования, которая также подозревалась в коррупции. Якобы она требовала деньги с учителей районных школ. Но позже методист стала свидетелем и именно она указала на начальницу-взяточницу.
В ходе следствия выяснилось, что все полученные средства передавались главному педагогу Теректинского района - Светлане Чукуровой. Ранее женщина заявляла, что вину свою не признаёт и взяток никогда не брала. А после оглашения вердикта судьи ничего комментировать не стала, сославшись на то, что ей многое нужно переосмыслить.
Приговор суда пока не вступил в законную силу.
-
1✉️Токаев направил телеграмму соболезнования президенту Филиппин
-
2781
-
0
-
74
-
-
2🇰🇿🇺🇸Главе государства представили казахстанские IT-стартапы
-
2426
-
0
-
144
-
-
3🇰🇿🇺🇸Казахстан и США подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере критически важных минералов, сообщает Акорда.
-
2378
-
0
-
133
-
-
4❗️Родителям "светит" штраф, если ребенок использует телефон во время уроков
-
2592
-
9
-
34
-
-
5🔖 Саммит "С5+1" позволит Токаеву сформулировать нарратив ЦА как региона общих возможностей, а не конфликтов
-
2507
-
0
-
133
-
-
6🔖 В приложении «ЦОН» появилась функция отслеживания статуса заявок
-
2462
-
0
-
2
-
-
7⚽️ Алматинский «Кайрат» дал бой в Милане, но уступил «Интеру» 1:2.
-
2438
-
5
-
51
-
-
8🏭♻️Деятельность предприятия приостановили в Жамбылской области за нарушения экологических норм
-
2528
-
1
-
7
-
-
9❗️Немедленно начать подготовку к испытанию ядерного оружия предложил Путину глава Минобороны РФ
-
2375
-
1
-
59
-
-
10⛽️ В Костанайской области начали отпускать автогаз по талонам
-
2465
-
1
-
12
-
USD:
525.9 / 528.3
EUR:
607.5 / 611.5
RUB:
6.43 / 6.55
Родителям "светит" штраф, если ребенок использует телефон во время уроков
Саммит "С5+1" позволит Токаеву сформулировать нарратив ЦА как региона общих возможностей, а не конфликтов
Алматинский «Кайрат» дал бой в Милане, но уступил «Интеру» 1:2.
Деятельность предприятия приостановили в Жамбылской области за нарушения экологических норм
В Костанайской области начали отпускать автогаз по талонам