Прямой эфир Новости спорта

Изъятые у перекупщиков лекарства намерены передать медучреждениям

За два дня в Казахстане изъяли 182 тысячи упаковок различных медикаментов на общую сумму 727 млн тенге.

В Казахстане изъятые из незаконного оборота лекарства намерены передать медицинским учреждениям, сообщил на брифинге руководитель управления службы экономических расследований Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов Еркебулан Асанбаев.

"Все изъятые медпрепараты в условиях острой нехватки медикаментов мы планируем передать в органы здравоохранения для дальнейшего использования, для нужд населения и медучреждений", – сказал Еркебулан Асанбаев.

Он отметил, что за два дня (5-6 июля) было выявлено 18 правонарушений, связанных с продажей лекарств. Изъято 182 тысячи упаковок медикаментов на сумму свыше 727 млн тенге.

Читайте также: Как вызвать врача на дом через соцсети. Пошаговая инструкция

По этим фактам зарегистрировали четыре уголовных дела по статье 214 ("Незаконная предпринимательская деятельность") и по статье 189 УК РК ("Присвоение или растрата вверенного чужого имущества"). Ещё троих нарушителей намерены привлечь к административной ответственности, по 11 материалам будет принято соответствующее решение.

Уголовное дело по факту хищения из ГКП "Поликлиника №12" десяти коробок с лекарствами зарегистрировали в Шымкенте. Эти лекарства были выданы в рамках ГОБМП.

В Алматинской области у одного гражданина изъяли 2420 упаковок "Азитромицина" на сумму 7,2 млн тенге.

В Западно-Казахстанской области владелец Volvo без разрешительных документов вёз из Алматы в российский Белгород 171 290 упаковок "Физиотенза" производства Алматинской фармацевтической фабрики, на сумму 1,7 млн долларов.

Ранее по факту изъятия у перекупщиков лекарственных средств в Шымкенте сообщалось, что в помещениях, где их незаконно хранили, отсутствовали соответствующие условия, лекарства могли потерять свои лечебные свойства и могут быть опасны для жизни человека при их употреблении.

Поделиться:

Новости партнеров