
Акимат Алматы постановил принудительно изъять ещё восемь земельных участков в Наурызбайском районе для продолжения проспекта Абая. Об этом сообщается в постановлении акимата города, опубликованном на сайте "Вечерний Алматы".
"Начать принудительное отчуждение земельных участков или иного недвижимого имущества в связи с изъятием для государственных нужд земельных участков, расположенных по проспекту Абая, от улицы Момышулы до границ города в Ауэзовском и Наурызбайском районах Алматы, для строительства проспекта Абая", – говорится в постановлении акимата.
Процедура принудительного отчуждения земельных участков должна завершиться до 31 декабря 2020 года. Управлению земельных отношений города аким Алматы Бауыржан Байбек поручил уведомить собственников и обеспечить им выплату компенсации. В приложении к постановлению перечислены восемь участков, подлежащих изъятию, в микрорайонах Жайлы, Калкаман-2 и Шугыла.
Ещё 26 земельных участков акимат постановил изъять для продолжения строительства ветки метро. Все они находятся в микрорайоне Жайлы и Калкаман-2.
"Начать принудительное отчуждение земельных участков или иного недвижимого имущества в связи с изъятием для государственных нужд земельных участков, расположенных в микрорайоне Калкаман-2 в Наурызбайском районе Алматы, для объекта электрического транспорта", – говорится в постановлении.
Изъять их также планируют до 31 декабря 2020 года.
Шесть земельных участков в Наурызбайском районе акимат Алматы планирует изъять до 8 ноября 2021 года для строительства магистральной улицы. Самый большой из изымаемых участков (более 7 га) принадлежит АО "БТА Банк".
"Начать принудительное отчуждение земельных участков или иного недвижимого имущества в связи с изъятием для государственных нужд земельных участков, расположенных от проектируемой магистральной улицы районного значения до проспекта Райымбека в Наурызбайском районе Алматы, для строительства магистральной улицы районного значения", – говорится в постановлении.
В Алатауском районе Алматы ещё пять участков до 31 декабря 2020 года принудительно изымут под золоотвал.
"Начать принудительное отчуждение земельных участков или иного недвижимого имущества в связи с изъятием земельных участков для государственных нужд, расположенных в микрорайоне Алгабас в Алатауском районе Алматы, для золоотвала", – говорится в постановлении акимата.
17 ноября акимат Алматы постановил изъять 16 земельных участков для пробивки Абая и 15 для строительства метро в Ауэзовском и Наурызбайском районах города.
-
1🆕 Новую программу льготного кредитования МСБ разрабатывают в Казахстане
-
2484
-
1
-
9
-
-
2Криптобиржа ATAIX Eurasia. Абсолютно легальная торговля!
-
2240
-
1
-
8
-
-
3❓ Почему в Конаеве сократилась численность населения, объяснили в акимате
-
2146
-
0
-
21
-
-
4🛵 1500 мопедов водворили на штрафстоянки в Алматы с 5 апреля
-
2135
-
2
-
18
-
-
5👮♀️👀 Полиция усилит контроль за владельцами самокатов, скутеров и велосипедов летом
-
2114
-
2
-
11
-
-
6🔖 Переименовать комфортные школы в "Келешек мектептері" намерены в Казахстане
-
2297
-
4
-
29
-
-
7🏫 Выпускники "Болашака" должны проходить отработку очно, а не из-за рубежа – Конституционный суд
-
1752
-
4
-
24
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 21 мая
-
1822
-
0
-
2
-
-
9🌦 Прогноз погоды на 22 мая: дожди и грозы сохраняются на севере и западе Казахстана
-
1969
-
0
-
0
-
-
10💊 Казахстан продолжит регистрировать лекарства по своим правилам до 2027 года
-
1905
-
0
-
3
-