Известные политики и бизнесмены поддержали первый зимний марафон в Астане

400 спортсменов пробежали дистанции в 10, 21 и 42 км. Зимний забег стал первым подобным мероприятием в Казахстане.

Участникам забега не помешал снегопад

Участникам забега не помешал снегопад / Фото Айдына Рахимбаева/Facebook

В Астане завершился первый зимний забег на длинные дистанции Astana Winter Marathon, передаёт МИА "Казинформ".

В забегах на дистанции 10, 21 и 42 км приняли участие около 400 спортсменов из разных регионов Казахстана. Большую часть спортсменов составили мужчины, всего 298 человек, число женщин-участниц забега – 90. Самому юному участнику девять лет, самому старшему – 70 лет.

Каждому участнику досталась медаль на память

Каждому участнику досталась медаль на память / Фото Александра Брянского в Facebook

Марафон преодолели представители государственных органов и казахстанского бизнеса. Председатель АО "Банк развития Казахстана" Болат Жамишев финишировал на дистанции 21 км, а глава компании BI Group Айдын Рахимбаев с семьёй – на дистанции 10 км.

Айдын Рахимбаев на фото второй слева

Айдын Рахимбаев – на фото второй слева / Фото Айдына Рахимбаева/Facebook

Призы и ценные подарки вручили победителям в абсолютном зачёте на каждой дистанции и в трёх возрастных категориях (18-34, 35-44, 45+). Абсолютными чемпионами на дистанции 10 км стали Арман Галымов и Асем Меркажанова, на дистанции 21 км – Павел Брода и Асель Куспанова, а в марафонском забеге абсолютным победителем стал Аскар Жанабергенов.