В своём заявлении бдительный гражданин цитирует книгу Телибекова "Ветер с улицы", которая, по словам автора, никогда не была издана. Однако беглый поиск в Интернете сразу выдаёт небольшой текст с таким названием и за авторством Телибекова. К делу г-н Телибеков привлечён пока только в качестве свидетеля.
"По словам моего адвоката, это дело публичного обвинения, в соответствии с частью первой статьи 174 УК "Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни", – сообщил informburo.kz известный общественный активист, автор многих политических перфомансов. – Наказывается ограничением свободы на срок от двух до семи лет либо лишением свободы на тот же срок. Я не знаю, кто и где распространяет эту книгу. Я её не издавал и не тиражировал. Возможно, кто-то пытается это делать вместо меня, вкладывая смысл и содержание, которых там никогда не было. Накануне президентских выборов группа представителей национал-патриотических движений уже обращалась в Генпрокуратуру и КНБ с просьбой привлечь меня к ответственности за эту же книгу".
- Вы сказали, что считаете это дело ответом на вашу попытку баллотироваться в президенты. Вы исключаете возможность, что гражданин Сагимбеков действует искренне и от собственного лица?"
- Если бы он действовал искренне, то в первую очередь обратился бы ко мне за разъяснениями. Почему он этого не сделал, для меня остаётся загадкой", – ответил Мурат Телибеков.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2460
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2488
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2537
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2129
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2078
-
2
-
26
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2300
-
0
-
8
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2121
-
1
-
50
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2208
-
0
-
2
-
-
9🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2366
-
1
-
6
-
-
10⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2280
-
1
-
15
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57