Прямой эфир Новости спорта

Военнослужащим в Израиле после службы в армии разрешили оставлять оружие себе

Эта мера должна привести к повышению уровня безопасности в государстве, считают в Министерстве внутренней безопасности Израиля.

Офицеры и сержанты после окончания срочной службы смогут оставить у себя оружие до тех пор, пока числятся в резерве. Документ, вносящий изменения в инструкцию о выдаче лицензии на оружие, подписал министр внутренней безопасности Израиля Гилад Эрдан, сообщает РИА "Новости".

По данным министерства, уже сейчас около 145 тысяч гражданских израильтян имеют оружие. Нововведение значительно увеличит число гражданского населения, имеющего право носить оружие, уверены в министерстве. Это должно привести к повышению уровня безопасности в государстве.

Кроме демобилизовавшихся военных, за разрешением на ношение оружия смогут обращаться волонтёры полиции, сотрудники спасательной службы. Разрешение на оружие в Израиле выдаётся даже водителям общественного транспорта.

По закону призыву на срочную службу в ЦАХАЛ подлежат все граждане Израиля, включая имеющих двойное гражданство и проживающих в другой стране, по достижении 18 лет. Срок срочной службы для мужчин – 32 месяца, для женщин – 24 месяца.

В июле армия Израиля объявила мобилизацию резервистов для нужд сил противовоздушной обороны.

Открытие посольства США в Иерусалиме в середине мая 2018 года вызвало ещё большую напряжённость на Ближнем Востоке. Столкновения в секторе Газа усилились.

22 июля Генсек ООН призвал прекратить эскалацию насилия в секторе Газа. Антониу Гутерриш также призвал стороны к сотрудничеству с ООН.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров