Прямой эфир Новости спорта

Генсек ООН призвал прекратить эскалацию насилия в секторе Газа

Антониу Гутерриш также призвал стороны к сотрудничеству с ООН.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил крайнюю озабоченность "опасной эскалацией насилия в Газе и на юге Израиля". Он призвал все стороны этого региона остановить эскалацию конфликта, сообщает "Центр новостей ООН".

"Я призываю ХАМАС и палестинских боевиков прекратить запускать ракеты и зажигательные смеси, а также устраивать провокации вдоль ограждения. А Израиль должен воздержаться от действий, которые приводят к дальнейшему обострению ситуации", – обратился к участникам конфликта генеральный секретарь ООН.

Антониу Гутерриш также призвал стороны к сотрудничеству с ООН, в частности со Специальным координатором по ближневосточному мирному процессу.

"Любая дальнейшая эскалация приведёт к жертвам среди палестинцев и израильтян, углублению гуманитарной катастрофы в Газе и подорвёт усилия по улучшению условий жизни и поддержке процесса возвращения властей Палестины в Газу", – предупредил Антониу Гутерриш.

20 июля в израильской армии сообщили об обстреле со стороны сектора Газа. В ответ на это самолёты и танки Израиля нанесли массированный удар по восьми военным постам, входящим в организацию ХАМАС в секторе Газа.

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман предостерёг ХАМАС от встречного огня в ответ на авиаудар израильских ВВС.

"Если ХАМАС продолжит ракетный огонь, результат для них будет гораздо тяжелее, чем они думают. Вся ответственность за разрушения и гибель людей ляжет на ХАМАС", – заявил он.

Несколькими днями ранее армия Израиля провела мобилизацию резервистов в войска ПВО.

Поделиться:

Новости партнеров