Прямой эфир Новости спорта

Израиль провозгласили "еврейским государством", депутаты-арабы назвали это апартеидом

Закон о национальном характере государства ухудшает положение израильских арабов. Оппозиция считает это смертью демократии.

После многочасовой дискуссии кнессет (парламент) Израиля утвердил "Закон о еврейском характере государства Израиль", сообщает издание Walla.

В тексте закона говорится:

  • земля Израиля является исторической родиной еврейского народа, на которой было создано государство Израиль;
  • государство Израиль является национальным государством еврейского народа, в котором он реализует свое естественное, культурное, религиозное и историческое право на самоопределение.

Законом закреплено название государства – "Израиль", флаг государства, символ государства, гимн и Иерусалим как столица Израиля.

Сторонники этого закона утверждали, что до сегодняшнего дня в стране ничто на официальном уровне не подтверждало право евреев на государство Израиль.

Israelinfo пишет, что противоречивый закон утвердили 62 голосами против 55. Часть оппозиции в знак протеста покинула зал заседаний.

Арабские депутаты кричали: "Апартеид!" и даже швыряли документы в премьер-министра Биньямина Нетаньяху, когда тот вышел на трибуну с победной речью.

"Это поворотный момент в истории сионизма и государства Израиль. Мы закрепили в законе основные принципы нашего существования – Израиль является государством еврейского народа, но уважает права всех своих граждан. В последние годы кое-кто пытался поставить это под сомнение, но сегодня мы сделали это. Это наша страна, язык и флаг", – заявил Нетаньяху.

Во время дебатов депутат от "арабского списка" Джамаль Захалка в клочья разорвал проект закона, а его коллега Ахмад Тиби пригласил всех "на похороны демократии".



Основные споры были вокруг пункта, разрешающего монопоселения по признаку национальности и религии. В результате скандала пункт был изменён, но сейчас выглядит ещё более дискриминационно.

"Государство рассматривает развитие еврейских поселений в качестве национального приоритета и будет действовать, чтобы поощрять и содействовать их созданию и консолидации", – говорится в утверждённом документе.

Вызвала недовольство оппозиционеров и статья, объявляющая государственным языком иврит. Депутаты назвали это принижением статуса арабского языка. Статус арабского языка будет определён отдельным законом.

Шаббат и еврейские праздники объявлены официальными днями отдыха в Израиле. За неевреями сохраняется право так же отдыхать в эти дни.

"Очень грустно, что принцип равенства, который является основным в защите престижа Израиля, исчез из этого закона", – сказал лидер оппозиции Хаим Герцог.

Единственным депутатом от коалиции, не голосовавшим за этот закон, оказался Бени Бегин.

"Национальная гордость, которая не сочетается с подтверждением соблюдения равенства прав человека, вырождается в национализм. Остерегайтесь, друзья, такой ситуации", – предупредил он своих коллег.

Принятие этого закона фактически снимает требование Израиля к палестинцам признать еврейский характер государства Израиль. Теперь обычное признание Израиля, автоматически означающее признание и действующих в нём законов, означает и признание его еврейского характера.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров