Прямой эфир Новости спорта

Изобретение казахстанских учёных включили в топ-20 инновационных решений мира

Группа учёных разработала платформу для реабилитации пациентов после инсульта.

Студенты из Казахстана презентуют свой проект

Студенты из Казахстана презентуют свой проект / Фото Минздрава РК


ООН включила изобретение студентов-медиков из Казахстана в топ-20 инновационных решений мира. Они разработали платформу для реабилитации пациентов после инсульта. Оборудование считывает сигналы мозга и отправляет их экзоскелету.

"Сигналы головного мозга передаются по каналам Bluetooth на компьютер. После программное обеспечение распознаёт и преобразует сигнал для передачи на контроллер, встроенный в экзоскелет. Система позволяет мысленно управлять экзоскелетом, что ускоряет процесс восстановления пациентов. Прототип прошёл тестовую эксплуатацию и полноценно функционирует", – сообщили в пресс-службе Минздрава.

Над изобретением работала группа учёных – исследователи и выпускники Назарбаев Университета. Ранее они разработали реабилитационные роботы для ходьбы, лодыжки и руки.


Фото Минздрава РК


В конце прошлого года проект показали премьер-министру Казахстана. Заявка компании ReLive, которую основали учёные, прошла через отбор международных проектов. Программа вошла в топ-20 инновационных решений мира. Казахстанцы получили приглашение для участия в международной выставке Assistive Technology In Accelerating Learning and Participation of Children with Disabilities, которая состоится 7-8 марта 2019 года в Женеве.

Поделиться:

Новости партнеров