Прямой эфир Новости спорта

Изнасилование первоклассника в Алматы: отец требует справедливости, в школе начали проверку

Представители школы ситуацию не комментируют и отказываются от общения с журналистами.

Отец первоклассника из Алматы, который заявил об изнасиловании сына в школьном туалете учениками седьмого класса, потребовал справедливого расследования и наказания для обидчиков ребёнка. Мужчина представился Мустафой.

Частная школа "Марьям" в Алматы / Фото Informburo.kz

По его словам, всё началось несколько месяцев назад с побоев. На голове мальчика были гематомы, потом синяки на ногах. Отец звонил в школу, но ему ничего не объясняли. В апреле он узнал об изнасиловании.

"Говорю: "Сын, что-то у тебя трико грязное. Он говорит: "Папа, это краска". Начал стирать, смотрю – не краска. Тогда он начал рассказывать, кто это делает и что учительница выгоняет его из класса. Он сам послушный, воспитанный. Говорит, что они сперва ему глаза закрывали, руки держали. Говорит, что это было 10-12 раз. Их было трое. Директор ничего не отвечает, никак не комментирует", – рассказал отец мальчика Мустафа.

Мальчик получил серьёзные травмы, продолжалось кровотечение.

Отец также рассказал, что за обучение сына в частной школе "Марьям" платит 135 тысяч тенге в месяц.


Читайте также: Изнасилование первоклассника в Алматы: педагог школы высказалась в защиту руководства, а не ребёнка


Журналисты пришли к школе "Марьям", где учатся участники событий. Но охранник не пустил никого внутрь и через дверь сказал, что в школе нет никого из руководства.

Журналисты у двери школы / Фото Informburo.kz

В Министерстве образования и науки сообщили, что в школе "Марьям" начнут проверку. Председатель Комитета по охране прав детей МОН РК Есенгазы Имангалиев и внештатный советник по правам детей Раиса Шер вылетели в Алматы для изучения обстоятельств.

"Мы держим на особом контроле эту ситуацию. Также навестим семью школьника и окажем необходимую помощь. Ребёнку окажут и психологическая помощь. Дальнейшие меры будут приниматься в зависимости от итогов следственных мероприятий. Необходимо дождаться результатов экспертизы. Мы держим связь с правоохранительными органами", – сказал председатель Комитета по охране прав детей Есенгазы Имангалиев.

В полиции ранее сообщили, что расследование ведут по статье 121, часть 4, УК РК – "Насильственные действия сексуального характера в отношении малолетнего".

Новости партнеров