Прямой эфир Новости спорта

Изменилась часовая разница между Казахстаном и странами ЕС

Евросоюз и Украина этой ночью перешли на так называемое летнее время. Теперь разница между временем Астаны и Европы сократилась до 4 часов.

Минувшей ночью Европа перешла на летнее время. В ночь с субботы 26 марта на воскресенье 27 марта стрелки часов в Старом Свете перевели на час вперёд, - сообщает телеканал 24.kz. Разница европейского времени со временем Астаны теперь составляет не 5 часов, как зимой, а 4 часа.

Сообщается, то перевод часов дважды в год предписан директивой Европарламента и обязателен для всех стран ЕС. Главная цель – экономия электроэнергии на освещении помещений из-за большей продолжительности светового дня. 

В Украине в ночь с 26 на 27 марта стрелки часов  также перевели на 1 час вперёд. Теперь Киев и Москва вновь будут жить в одном часовом поясе, а разница с Казахстаном сократится с 4 до 3 часов.

Отметим, что Казахстан отказался от идеи переходить на зимнее/летнее время. Аналогичное решение было принято в Китае, Сингапуре, Белоруссии, Грузии, Узбекистане, Таджикистане, Туркменистане и России. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров