
В изданных в 2015 году казахстанских учебниках истории и географии школьников учили, что Крым является собственностью России. Однако это не понравилось украинской стороне, после чего в МОН РК пришлось экстренно собирать министров и политологов.
"Действительно при печати книг была допущена ошибка авторов. Незадолго до этого в России состоялся референдум о присоединении Крыма к территории Российской Федерации. Издательство "Мектеп" на основании этого в учебниках географии и истории указало, что Крым и Севастополь принадлежат России. Однако после печати учебников поступила нота протеста от украинской стороны, и Министерством науки и образования было экстренно созвано рабочее заседание. Были приглашены представители Министерства иностранных дел, политологи и эксперты", – рассказал заместитель директора республиканского научно-практического центра "Учебник" Адильхан Дуйсебек.
В ходе серьёзных обсуждений политологи подсказали министрам, что в международных отношениях нужно ориентироваться на официальную позицию ООН.
"При анализе выяснилось, что большинство стран при голосовании в ООН не поддержало присоединение Крыма к России. Однако российский референдум посчитал, что это их территория. Нами было принято коллективное решение, что целесообразно текст переписать, а именно, цитирую: "По результатам референдума Россия считает Крым и Севастополь своим федеративным субъектом, однако ООН и международное сообщество этого не признаёт". Мы однозначно не сказали, кому именно принадлежит Крым", – подытожил Адильхан Дуйсебек.
В итоге издательство "Мектеп" на собственные средства напечатало листы с исправлениями. Вкладки в книги по географии и истории были направлены во все школы по количеству учащихся там старшеклассников.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
4573
-
0
-
8
-
-
2🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3399
-
1
-
11
-
-
3😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2939
-
6
-
57
-
-
4🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2777
-
0
-
6
-
-
5🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2436
-
0
-
14
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 декабря
-
2534
-
0
-
6
-
-
7🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2636
-
0
-
50
-
-
8🎄 Почему на зимнее оформление Астаны потратили в два раза меньше, чем в прошлом году, объяснил Касымбек
-
2414
-
0
-
29
-
-
9🤔 Под видом благотворительной работы: нелегальные религиозные обряды с детьми проводили в Костанае
-
2416
-
3
-
30
-
-
10🏗🧱 На Терренкуре построят апарт-отель? Алматинцы требуют вернуть городу сквер
-
2369
-
2
-
36
-
lw-3094948329-4
USD:
513.3 / 515.9
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51