"В результате гуманизации уголовного законодательства и применения судами наказаний, не связанных с лишением свободы наметилась тенденция к резкому сокращению числа лиц, содержащихся в местах лишения свободы. Так, в текущем году численность сократилась на 17%, а за последние 5 лет более чем на 30%", - говорится в сообщении, распространённом МВД РК.

Деятельность КУИС за 9 месяцев 2016 года и приоритетные задачи на предстоящий период обсудили на очередном заседании коллегии МВД под председательством главы ведомства Калмуханбета Касымова.

Под так называемым пробационным контролем органов внутренних дел сейчас находится около 22,5 тыс. подучётных лиц. Для сравнения – в 2015 году их было 12,3 тыс.

Речь идёт об осуждённых, которые, с учётом обновлённого законодательства, не отправляются за решётку, но при этом находятся под постоянным контролем. Для них составлены 30 797 индивидуальных программ. В результате 4 тысячи осуждённых трудоустроены, помощь в лечении оказана 10 108 осуждённым, в получении образования – 188. В итоге на 7% снижено совершение повторных преступлений лицами, состоящими на учёте службы пробации.