Прямой эфир Новости спорта

Из-за бурного обсуждения бюджета в ЮКО депутат предложил создать комиссию по этике

В ЮКО определились с распределением бюджета на 2018-2020 годы. Более четверти миллиарда тенге потратят на фильмы о трёх биях.

258 миллионов тенге из местного бюджета потратят на производство трех анимационных фильмов и фильм про трёх биев: Толе би, Казыбек би и Айтеке би, сообщает Оtyrar.kz.

Пока шло распределение бюджета, народные избранники не сдерживали эмоций, выдвигая доводы "за" и "против" выделения такой внушительной суммы на мультфильмы. Не менее эмоционально проходят и заседания постоянных комиссий. Ранее депутаты не сошлись во мнениях по обеспечению спецтранспортом сёл Темирлановка и Торткуль - там не хватает машин скорой помощи.

"Сейчас среди депутатов происходят разборки, как в 90-е годы, – прокомментировал споры в маслихате депутат Дулатбек Абиш. – Грубость и неприятие другого мнения, неучтивость. Предлагаю создать комиссию по этике. Можете начать с меня. Каждый депутат должен отвечать за свои действия".

Бюджет ЮКО на 2018-2020 года с дополнениями и изменениями на очередной ХІ сессии областного маслихата тем не менее принят, спорные вопросы решены.

В 2018 году бюджет Южно-Казахстанской области составит 508 миллиардов тенге. Большая часть средств направлена на образование, здравоохранение, социальные и коммунальные нужды населенных пунктов региона.

Депутаты уточнили, какие объекты будут построены в регионе в рамках ГЧП.

"Пять проектов просим снять. По трём из них проводили несколько раз конкурсы, но желающих не нашлось, а по двум сроки ПСД прошли. Вместо них предлагаем включить шесть проектов, строительство домов и двух автомобильных дорог и освещение улиц Созакского района", – заявил руководитель управления экономики и бюджетного планирования ЮКО Арман Сабитов.

Народные избранники также вышли с предложением о переименовании Тюлькубасского района в Тюркибасский. Его теперь рассмотрит республиканская ономастическая комиссия.

Ранее сообщалось, что в ЮКО в 2018 году запланировали ввод в эксплуатацию 50 новых учреждений образования. 15 из них построят в рамках государственной программы "Нурлы жол", ещё пять за счёт средств республиканского бюджета. Возведение оставшихся 30 оплатит бюджет ЮКО. Это обойдётся региону в 9,5 млрд тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров