Прямой эфир Новости спорта

Из-за скандала в аэропорту Астаны задерживаются рейсы Bek Air по всей стране

Пассажиры рейса Алматы - Атырау должны были вылететь ещё в 5.35 утра 18 мая. Однако рейс задержали после инцидента в аэропорту столицы.

Из-за инцидента с самолётом Fokker-100 компании Bek Air в аэропорту Астаны сбился график вылета остальных рейсов, сообщил руководитель авиакомпании Нурлан Жумасултанов.

"Самолёт в Атырау должен был вылететь в 5.35 из Алматы, до сих пор 108 человек ожидают, – прокомментировал Нурлан Жумасултанов. – Остальные рейсы все тоже сбились".

Пассажир задержанного рейса Алматы – Атырау Данияр Батырбаев написал в Facebook возмущённый пост.

"Безопасность пассажира – превыше всего! Это основа авиации, – пишет Данияр Батырбаев. – Но разве дело в безопасности, когда авиакомпания отменяет рейс, который не вылетает из аэропорта базирования? Бывают случаи, когда борт задерживают в регионе. Например, прилетел он в Усть-Каменогорск, а инженеры заметили неисправность и не дают разрешения на вылет до полного устранения проблемы. Но когда он из Алматы не прилетает, это уже наглость. Отношение к пассажирам. Неуважение к клиентам...".

Руководитель авиакомпании Нурлан Жумасултанов сообщил, что у него произошла потасовка с полицейскими в аэропорту Астаны, когда они пытались принудить его покинуть Fokker-100, летевший по маршруту Астана – Актобе. Самолёт задержан из-за расследования уголовного дела по статье "Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта".

Вышеназванный самолёт рейса Астана – Актобе ночью 18 мая вернулся в аэропорт столицы из-за технической неполадки. Борт решили поменять, пассажиров отправили другим рейсом. А вернувшийся в аэропорт самолёт решили отогнать в Алматы для осмотра. Однако пришло устное распоряжение транспортного прокурора Наримана Торабекова о запрете вылета. Сотрудники ЛОВД объявили, что самолёт опечатан.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров