В Восточном Казахстане медведи истребляют лосей. Охотники считают, что к таким последствиям приводит тот факт, что охотничий лимит на медведя постоянно сокращается, и популяция косолапых растёт, сообщает портал ustinka.kz.
Руководитель палаты предпринимателей ВКО Игорь Шацкий сообщил, что в некоторых районах ВКО лоси исчезли совсем. Но чиновники не соглашаются с обоснованиями охотников.
"Мы подаем в уполномоченные органы научные обоснования и просим, например, 100 лицензий на медведя. Нам урезают вполовину, – говорит Игорь Шацкий. – А потом в отчётах мы видим: спасли от алчных предпринимателей популяцию медведя. Да кого они спасли? У нас в Самарке лося почти не осталось, медведь "выбил". Если хищник задрал лосёнка, то лосиха уходит, а за ней и лось. Вот и сохранили медведя!"
Игорь Шацкий считает, что на охоте на медведя можно делать хороший бизнес – официальная лицензия на отстрел косолапого в ВКО стоит 450 000 тенге. Но чиновники управления природных ресурсов, по мнению руководителя палаты предпринимателей, пока не могут адекватно распределить ресурсы и выстроить грамотный менеджмент.
Расплодившиеся в Алматинской области волки осенью прошлого года не давали спокойно жить сельчанам. Дикие животные нападали на крупный домашний скот и приносили убытки фермерам.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
6123
-
0
-
8
-
-
2🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3423
-
1
-
11
-
-
3😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2954
-
6
-
57
-
-
4🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2796
-
0
-
7
-
-
5🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2464
-
0
-
15
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 декабря
-
2569
-
0
-
7
-
-
7🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2647
-
0
-
50
-
-
8🎄 Почему на зимнее оформление Астаны потратили в два раза меньше, чем в прошлом году, объяснил Касымбек
-
2424
-
0
-
29
-
-
9🤔 Под видом благотворительной работы: нелегальные религиозные обряды с детьми проводили в Костанае
-
2428
-
3
-
30
-
-
10🏗🧱 На Терренкуре построят апарт-отель? Алматинцы требуют вернуть городу сквер
-
2411
-
3
-
36
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51