Прямой эфир Новости спорта

Из-за расплодившихся в ВКО медведей под угрозой исчезновения оказались лоси

Охотники уверены, что численность сохатых стремительно сокращается из-за того, что разрешений на отстрел медведей выдают всё меньше.

В Восточном Казахстане медведи истребляют лосей. Охотники считают, что к таким последствиям приводит тот факт, что охотничий лимит на медведя постоянно сокращается, и популяция косолапых растёт, сообщает портал ustinka.kz.

Руководитель палаты предпринимателей ВКО Игорь Шацкий сообщил, что в некоторых районах ВКО лоси исчезли совсем. Но чиновники не соглашаются с обоснованиями охотников.

"Мы подаем в уполномоченные органы научные обоснования и просим, например, 100 лицензий на медведя. Нам урезают вполовину, – говорит Игорь Шацкий. – А потом в отчётах мы видим: спасли от алчных предпринимателей популяцию медведя. Да кого они спасли? У нас в Самарке лося почти не осталось, медведь "выбил". Если хищник задрал лосёнка, то лосиха уходит, а за ней и лось. Вот и сохранили медведя!"

Игорь Шацкий считает, что на охоте на медведя можно делать хороший бизнес – официальная лицензия на отстрел косолапого в ВКО стоит 450 000 тенге. Но чиновники управления природных ресурсов, по мнению руководителя палаты предпринимателей, пока не могут адекватно распределить ресурсы и выстроить грамотный менеджмент.

Расплодившиеся в Алматинской области волки осенью прошлого года не давали спокойно жить сельчанам. Дикие животные нападали на крупный домашний скот и приносили убытки фермерам.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров