Прямой эфир Новости спорта

Из-за приказа о запрете платков в школе в Уральске подали в суд на МОН РК

Адвокат родителей Арман Абдрашид настаивает, что таким образом в министерстве нарушают конституционные права граждан.

В Уральске родители нескольких девочек из школ №7 и №37 обратились в суд с иском против Министерства образования из-за приказа о запрете ношения платков в школах, пишет uralskweek.kz.

Представитель родителей адвокат Арман Абдрашид настаивает на том, что таким образом в министерстве нарушают конституционные права граждан.

"Дело в том, что нашим девочкам запрещают посещать школы, ссылаясь на приказ Министерства образования и уставы школ. Но вместе с тем есть права, гарантированные гражданам Конституцией Казахстана. Конституция говорит о том, что никто в Казахстане не может быть подвергнут дискриминации по религиозному признаку. Там же гарантируется право для всех граждан на образование. Это самый главный закон страны. Никакой приказ министра, устав школ и прочие правила не могут противоречить нормам Конституции. Но сегодня сложилась ситуация, когда нарушаются именно конституционные права этих девочек. Поэтому наши требования остаются прежними – мы просим суд признать приказ министерства незаконным", – сказал юрист.

Папа одной из девочек Султан Асет отметил, что его дочь не посещает занятия с 17 октября. При этом девочка носила национальный головной убор – кимешек, утверждает отец.

"Её просто не пускают в школу №7. Моя дочь – первоклашка, и я не могу объяснить ей, почему её не пускают в школу", – заявил он.

Директор СОШ №7 Виктор Протасов объяснил, что девочек не пускают в школу на основании прописанных в уставе правил.

Следующее судебное заседание по данному делу состоится 23 ноября.

В Министерстве образования и науки в 2016 году сообщали, что учителя не вправе выгонять учеников из школы за ношение хиджаба. Как пояснили в ведомстве, педагоги должны вызвать родителей ученика в школу, и только сами родители могут снять религиозную атрибутику со своих детей.

Генеральная прокуратура тоже отреагировала на жаркие споры. В надзорном органе заявили о законности запрета на хиджаб в школе. Требование для школьников соблюдать форму одежды не может рассматриваться как нарушение свободы вероисповедания, пояснили в ведомстве.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров