Прямой эфир Новости спорта

Из-за необходимости заполнять "Кунделик" в каждом кабинете школ Астаны установят компьютер

Кроме того, все кабинеты столичных школ оснастят беспроводным интернетом.

В каждый кабинет в школах Астаны поставят компьютер, сообщила заместитель акима города Астаны Малика Бектурова на очередной сессии маслихата столицы.

Необходимость оснащать рабочие места учителя техникой вызвана внедрением системы электронного журнала "Кунделик", подчеркнула она.

"Кабинеты информатики в школах оснащены, но с учётом того, что был введён электронный дневник "Кунделик", учителя испытывают дефицит в количестве компьютеров с доступом в интернет. Мы приняли решение именно оснастить компьютерами не столько кабинеты по информатике, сколько именно рабочее место учителя, чтобы предоставить ему возможность потом не оставаться после занятий и до вечера не заполнять всё это, а сразу пользоваться", – сказала Малика Бектурова.

Она добавила, что в частных школах, таких, как "Нур орда", в каждом кабинете у каждого преподавателя есть свой личный компьютер или лэптоп, поэтому преподаватели спокойно ведут учёт оценок и пользуются цифровыми ресурсами.

Читайте также:

Доморощенной копией бумажного назвала депутат электронный журнал учителей.

Вместе с тем замакима отметила, что до 1 августа 2018 года в каждом кабинете школ появится и беспроводной интернет.

"У нас в 2017 году была критика со стороны МОН РК о том что у нас слабое посещение цифровых образовательных ресурсов, по сути это интерактивные уроки онлайн. Это было связано с тем, что не в каждом классе имелся интернет. Кроме того, это дефицит компьютеров для учителей, а это прежде всего для учителей это материал, который они должны в дальнейшем использовать на уроке. Поэтому мы провели радио-обследование каждого кабинета каждой школы", – пояснила Малика Бектурова.

Она уточнила, что Wi-Fi будет проведён по программе "Рухани жангыру" с привлечением сотовых операторов.

Поделиться:

Новости партнеров