Прямой эфир Новости спорта

Из-за допинг-скандала у России отобрали право проводить ЧМ-2017 по бобслею

Этому решению предшествовали заявления западных спортсменов о возможном бойкоте соревнований.

IBSF, Международная федерация бобслея и скелетона, объявила на своём сайте о переносе соревнований из Сочи. Куда - определится в ближайшее время.

"Исполнительный комитет IBSF почувствовал, что в это трудное время благоразумно не организовывать такое мероприятие в России. Такое решение было принято по двум основным причинам: во-первых, чтобы спортсмены и тренеры из всех государств смогли сфокусироваться на спорте, а не на обвинениях и дискуссиях - оправданных или нет. Во-вторых, в имеющихся условиях невозможно оценить усилия бобслейной федерации России по подготовке к проведению чемпионата мира, как и оценить качество трассы "Санки", - говорится в официальном сообщении IBSF.

Тем не менее Международная федерация бобслея и скелетона напомнила всем атлетам о принципах Fair Play и попросила не обвинять никого из спортсменов, пока их вина в употреблении допинга не будет доказана.

Ранее канадский аналитик Ричард Макларен опубликовал свой второй доклад о возможных допинг-махинациях на играх в Сочи-2014, после чего под подозрение в употреблении запрещённых веществ попали олимпийские чемпионы по бобслею из России.

После этого бойкотировать чемпионат мира по бобслею и скелетону в том же Сочи в 2017 году пригрозили латвийские спортсмены, олимпийская чемпионка из Великобритании Элизабет Ярнольд, которая написала об этом на своём сайте, а также бобслеисты из США, Южной Кореи и Австрии.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал это решение необоснованным и политизированным, сообщает rt.com, однако, по всей видимости, российские спортсмены не откажутся от участия в чемпионате мира после его переноса.

Россия стала лидером по количеству олимпийских призёров, погоревших на перепроверке допинг-проб на прошлых Олимпиадах: у наших соседей 19 спортсменов могут быть лишены медалей с главных стартов четырёхлетия, сообщил телеканал Fox Sport. Казахстан в этом списке занял второе место: у нас таких атлетов 9.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров