Прямой эфир Новости спорта

Из стран ЦА самые крупные суммы ветеранам выплатил Казахстан

Казахстанские ветераны ко Дню Победы получили в несколько раз больше, чем ветераны других стран Центральной Азии.

Среди стран Центральной Азии лидером по разовым выплатам ветеранам Великой Отечественной войны ко Дню Победы стал Казахстан. Каждый ветеран в Астане получил к празднику по 1 570 долларов, сообщает Centralasian.org.

Для сравнения: в Таджикистане ветеранам ВОВ выплатили по 340 долларов, в Узбекистане – 256 долларов, в Кыргызстане – 220 долларов, в Туркменистане – 26 долларов. В России – 171 доллар.

По размеру материальной помощи ветеранам ко Дню Победы Казахстан лидировал и в 2016 году. Тогда выплаты в республике составляли 450 долларов каждому ветерану. Меньше всех в прошлом году получили ветераны Туркменистана – по 57 долларов.

По данным пресс-службы Министерства труда и социальной защиты населения, в Казахстане на социальную поддержку ветеранов Великой Отечественной войны из бюджета было выделено 1,1 млрд тенге. Из местных бюджетов – 971,3 млн тенге, в виде спонсорских средств – 125,7 млн тенге.

В настоящее время в Казахстане проживает 2 776 участников и инвалидов войны, 157 679 тружеников тыла, 194 гражданина, работавших в период блокады в Ленинграде, 487 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, 7 806 вдов инвалидов войны, 80 вдов ветеранов, 778 других категорий граждан, внёсших вклад в Победу.

9 мая отмечалась 72-я годовщина великой Победы. Казахстан в числе многих стран принял участие в акции "Бессмертный полк". Во всех городах страны сотни тысяч людей вышли на шествие, чтобы отдать дань памяти своим родным и близким, пережившим ужасы Второй мировой войны.

Самые масштабные акции "Бессмертного полка" наблюдались в Алматы и Астане.

Поделиться:

Новости партнеров