Прямой эфир Новости спорта

Из разрушенного оползнем дома в Алматы эвакуируют собачий приют

Находиться в доме жильцам разрушенного и соседних с ним домов нельзя - грунт продолжает осыпаться.

Дом в посёлке Алатау в верхней части Алматы сегодня утром, 11 мая, около 11 утра был частично разрушен грунтом, который приблизительно на 15-20 метров сошёл вниз от вышестоящего на склоне дома. Внутри него располагается банный комплекс. Предположительно, вода, накопившаяся в грунте, и стала причиной его обрушения. Ситуацию усложнили недавние обильные дожди. Как сообщили представители ДЧС, сползло порядка 2-3 тысяч кубометров грунта.

Владелец разрушенного дома Равиль Шахмаев с женой в данный момент содержат 10 собак - семья занимается передержкой животных, берёт бездомных собак домой, кормит, лечит и подыскивает новых хозяев. В домах под склоном оставаться нельзя - у сотрудников ДЧС есть опасение, что буквально за несколько часов вышестоящий дом может сам сползти вниз, полностью разрушив все постройки. Вместе с людьми из разрушенного дома вывозят и собачий приют.

Обрушение двух стен под тяжестью грунта, к счастью, произошло, когда хозяин отошёл на кухню. Он услышал страшный грохот, подумал, что началось землетрясение, а вернувшись, увидел полностью засыпанный землёй угол, где стоял телевизор.

Новые хозяева заехали в дом только около месяца назад. И, как говорит Равиль Шахмаев, предыдущие владельцы не раз обсуждали с хозяевами дома, со стороны которого сегодня обрушился грунт, то, что постройка возведена без учета всех норм строительства - прямо на склоне. Об этом же говорили сегодня представители районного акимата и ГАСК. 

Владельца дома, который стал, возможно, причиной обрушения, в городе не оказалось, найти его удалось только с помощью полиции в Астане. Как известно, он в скором времени прилетит на место ЧП.

[GALLERY_BLOCK_1]

В Комитете по ЧС отмечают, что на месте работают силы и средства ГУ "Казселезащита" Комитета по ЧС МВД РК, проводится расчистка.

Напомним, оползень, сошедший в посёлке Алатау, разрушил дом на улице Жулдыз. По словам очевидцев, грязевой поток высотой 4 метра выдавил две стены дома и практически смыл первый этаж здания. Дом перекосило, его фундамент потрескался, прорвало водопровод и канализацию.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров