Прямой эфир Новости спорта

Из Казахстана депортировали двух иностранцев, прибывших в столицу без ПЦР-теста

В стационары госпитализировали 123 вернувшихся в Нур-Султан казахстанцев, у которых не было результатов ПЦР-теста.

Двух прибывших в Нур-Султан без ПЦР-теста иностранцев депортировали, сообщила пресс-служба столичного аэропорта.

В аэропорту Нур-Султана за прошедшие сутки приземлились самолёты авиакомпаний Scat, Веlavia и Air Astana – всего 521 пассажир и 48 членов экипажа. Рейсы выполнялись из Шарм-эль-шейха (чартерный), Минска, Дубая и Стамбула.

"У 123 пассажиров отсутствовали ПЦР-тесты, их госпитализировали в стационары. Два пассажира из Турции и Беларуси были депортированы", – говорится в сообщении.

У гражданина Турции справка о прохождении ПЦР-анализа была от 1 октября, а у гражданина Беларуси – справка о прохождении экспресс-теста. Отмечается, что пассажиров с повышенной температурой не выявили.

После сдачи ПЦР-тестов пассажиров отпустят домой, при положительном результате их отправят в инфекционный стационар.

Читайте также: 22 пассажира, вернувшихся из-за рубежа в Нур-Султан, отказывались проходить ПЦР-тесты

Согласно вступившему в силу постановлению главного санитарного врача РК действует ряд ограничений:

  • Все лица, прибывшие в РК авиарейсами из-за рубежа, проходят термометрию, анкетирование и представляют справку о прохождении теста на Covid-19 методом ПЦР, отобранного не ранее 72 часов на момент пересечения государственной границы РК.
  • Лица, не являющиеся гражданами РК, при отсутствии справки к въезду не допускаются.
  • Прибывшим лицам с температурой тела в пределах нормы, предъявившим справку, проводится разъяснение о возможных симптомах Covid-19 с получением соответствующей расписки, они продолжают следовать по месту назначения.
  • Прибывшие лица с повышенной температурой тела независимо от наличия справки подлежат изоляции в карантинном стационаре до двух суток для проведения лабораторного обследования на коронавирус. Лица с положительным результатом переводятся в инфекционный стационар, лицам с отрицательным результатом проводится разъяснение о возможных симптомах Covid-19 с получением соответствующей расписки.
  • Прибывшие граждане РК при отсутствии справки подлежат изоляции в карантинный стационар на двое суток для лабораторного обследования на Covid-19 методом ПЦР. После получения результатов лабораторного обследования на Covid-19, прибывшим лицам с отрицательным результатом проводится разъяснение о возможных симптомах Covid-19 с получением соответствующей расписки. Прибывшие лица с положительным результатом на Covid-19 госпитализируются в карантинный изолятор инфекционного стационара.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров