Прямой эфир Новости спорта

Из капсулы времени в Актау извлекут бутылку шампанского 50-летней выдержки

Капсулу должны вскрыть в ноябре 2017 года.

Участники закладки капсулы времени в Актау рассказали, какие предметы они передали поколению через десятки лет, пишет портал Lada.kz.

Одной из участниц знаменательного события для 1967 года стала Людмила Хасанова. Тогда это была ученица шестого класса. По её словам, кроме свитка с обращением в треугольную мемориальную стелу положили ещё и бутылку шампанского.


Закладка капсулы в 1967 году

Закладка капсулы в 1967 году / Фото lada.kz


"Мы пришли с классом. Был большой парад, приуроченный к празднованию 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции – 7 ноября 1967 года. Люди стояли на главной центральной дороге, которая в то время была в два раза уже, чем сейчас. Мы стояли напротив стелы и слушали обращение к будущему поколению. После свиток упаковали в цилиндр, опустили в тумбу и рядом положили бутылку шампанского", – вспомнила события 50-летней давности Людмила Хасанова.

Другая участница событий Жибек Каркинбаева вспомнила, что изначально стела, под которой расположилась капсула, и надпись на ней имели другой вид. Однако "позже старую убрали и на её месте установили новую". С чем это связано, женщина не знает.


В капсулу времени вместе с посланием положили бутылку шампанского

В капсулу времени вместе с посланием положили бутылку шампанского / Фото Lada.kz


Все участники тех событий рассчитывают попасть и на вскрытие капсулы, которое запланировано на ноябрь 2017 года. Каждый из них верит, что после разбивания стелы капсула должна сохраниться.

Начальник отдела внутренней политики акимата Актау Бисенгали Кенжалиев сообщил, что программа к мероприятию по вскрытию капсулы пока не готова. Подготовка начнётся к концу сентября.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров