"Мы здесь в законодательном порядке установили, в частности, порядки законодательства о местном самоуправлении. То, что в местах компактного проживания, всё-таки крайне желательно, чтобы представители, руководители, депутаты были люди именно этой национальности, именно этих этнических групп, которые проживают на той или иной территории", - сообщил Марат Сарсембаев.
По его мнению, применение такой практики в стране крайне желательно.
"Собственно, политическая практика пошла именно по этому пути. Если на какой-то территории уйгуры, узбеки проживают компактно, в пределах 80-90%, то лучше всего, если депутатом именно от этой территории, либо акимом на этой территории, либо, скажем, представителем этой территории на каком-то другом учреждении, был представитель именно этой национальности. В этом смысле я имел ввиду, и считаю это вполне нормальным, такой подход", - пояснил он.
Член ЦИК отметил, что такой подход законодательно не сформулирован в Казахстане, но он является политической практикой в мире.
"Если допустим, они (АНК – Авт.) обратятся ко мне, или допустим, они хотели бы, чтобы я принял участие, я с удовольствием выскажу свои предложения. Тем более, я это сегодня высказал. Думаю кое-что попадёт на карандаш", - уточнил Сарсембаев.
Отметим, что в Астане состоялся круглый стол на тему "Правовое регулирование сферы межэтнических отношений в Республике Казахстан: состояние и вопросы развития". В ходе мероприятия были обсуждены актуальные вопросы перспектив развития действующего законодательства в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений. Также были рассмотрены международные стандарты и опыт европейских стран в этой области.
По словам заведующей сектора Секретариата АНК Администрации Президента Казахстана Назипы Шанаи, следует внести изменения в закон "Об Ассамблее народа Казахстана".
"В основе создания Ассамблеи народа Казахстана в 1995 году лежало выравнивание межэтнических и межконфессиональных отношений. Прошло 20 лет. Закон об АНК приняли в 2008 году и в его основе заложили те задачи, которые были на начальной стадии. Но, за этот период АНК прошла три этапа своего развития. Сегодня в Казахстане как таковых проблем межэтнических отношений не существует и межконфессиональных проблемных отношений не существует. Поэтому, основной задачей АНК сейчас является общественное согласие. Вы понимаете, что это понятие широкое", - отметила она.
По её словам, в понятие "общественное согласие" входит и межконфессиональные, межэтнические отношения, социально-экономическое согласие граждан, обучение, а также все те права, которые необходимо выполнять согласно всем международным конвенциям.
"Поэтому основное изменение в закон об АНК - это введение понятия "Общественное согласие", - уточнила она.
Также Назипа Шанаи добавила, что основным разработчиком поправок в закон является Министерство культуры и спорта.
"Рассмотрение начнётся, как только начнётся новая сессия Парламента РК. Поправки находятся в разработке и до конца года изменения должны быть внесены".
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2819
-
1
-
13
-
-
2😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2520
-
0
-
8
-
-
3💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2509
-
3
-
26
-
-
4🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2415
-
1
-
6
-
-
5🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2542
-
0
-
8
-
-
6🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2628
-
0
-
48
-
-
7🚧 Из-за непогоды закрыли участки трасс в двух регионах Казахстана
-
2126
-
0
-
7
-
-
8👀🛰 Большого брата включили: в «Алтын-Эмеле» на снежного барса надели GPS-ошейник
-
2087
-
3
-
39
-
-
9🚌 Три пригородных автобуса приостановили движение в Астане
-
2104
-
0
-
8
-
-
10😔 Два человека погибли во время пожара в кафе в Карагандинской области
-
2085
-
0
-
18
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57