Прямой эфир Новости спорта

Итоги ЕНТ-2020: проходные баллы набрали более 82 тысяч абитуриентов, средний балл по РК составил 64,06

119 абитуриентов не смогли участвовать в тестировании по состоянию здоровья. Для них ЕНТ проведут отдельно.

В Казахстане подвели итоги Единого национального тестирования, которое проходило в этом году с 21 июня по 1 июля, сообщает Министерство образования и науки.

В этом году количество желающих сдать ЕНТ достигло рекордных показателей – 131 754 абитуриента, 82% от общего количества абитуриентов – это выпускники этого года.

От общего количества подавших заявление участие в ЕНТ приняли 92,1% абитуриентов, в 2019 году этот показатель составил 94%.

Проходные баллы набрали 82 154 абитуриента, это соответствует показателю прошлого года.

Средний балл по республике составил 64,06, в 2019 году – 65,5 баллов.

"В текущем году впервые была использована система распознавания лиц Face ID через базу "электронного правительства", в связи с чем уменьшилось количество попыток сдачи ЕНТ подставными лицами. Так, в этом году семь человек пытались сдать ЕНТ вместо заявленных абитуриентов, в прошлом году было зарегистрировано 34 таких факта", – говорится в сообщении Министерства образования и науки.

119 абитуриентов не сдали ЕНТ в запланированное время по состоянию здоровья, тестирование для них будет организовано отдельно и пройдёт до 19 июля.

Читайте также: В правила присуждения грантов внесли изменения. Как их будут распределять в 2020 году

В этом году всем абитуриентам впервые было разрешено использовать калькуляторы, увеличено время тестирования, выпускники были освобождены от итоговых школьных экзаменов.

"Кроме того, на ЕНТ-2020 все аудитории были обеспечены камерами видеонаблюдения, всего зарегистрировано более 9,5 млн просмотров процедуры проведения ЕНТ в режиме онлайн. Эти видеозаписи будут проанализированы до 25 августа. В случае выявления использования запрещённых предметов результаты тестирования будут аннулированы", – напомнили в МОН.

В августе состоится следующее ЕНТ, по результатам которого абитуриент сможет поступить на платное отделение вуза, если наберёт пороговый балл. Также для поступления на платное отделение вуза действительны сертификаты январского ЕНТ при наличии проходных баллов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров