Прямой эфир Новости спорта

ISW: России не удаётся собрать единую армию из разношёрстных подразделений

Путина всё больше критикуют за сдачу Херсона.

Американский Институт изучения войны (ISW) в своей очередной сводке пишет о беспрецедентной волне критики, обращенной в адрес Владимира Путина из-за сдачи Херсона, сообщает Русская служба BBC.

Эксперты считают, что уход российских военных из Херсона привёл к идеологическому расколу между сторонниками войны и российским президентом Владимиром Путным. Отступление подорвало уверенность первых в приверженности Путина своим обещаниям и его способности их выполнять. Аналитики ISW приводят в пример публикацию идеолога "русского мира" Александра Дугина, который открыто раскритиковал Владимира Путина за сдачу Херсона. 

"Националистически настроенные пропагандисты, такие как телеведущий Владимир Соловьёв, всё чаще требуют от Кремля и военного командования полной включенности в войну в Украине. Соловьёв даже призвал к полной мобилизации и увольнению некомпетентных чиновников после сдачи Херсона. Подобная прямая критика Путина в сообществе сторонников войны практически беспрецедентна, а громкие и открытые нападки Дугина на Путина могут свидетельствовать об изменениях настроений в кругу идеологов национализма", – пишут эксперты.

Каналы, связанные с группой "ЧВК Вагнера", также адресовали претензии к Кремлю из-за потери Херсона. Это может свидетельствовать о дальнейшем росте влияния силовиков, считают военные аналитики. Некоторые блогеры намекали, что Кремль "продал" Херсон, и отмечали, что российские власти регулярно сдают территории, не спрашивая людей. Усилившаяся критика отступления из Херсона контрастирует с общей поддержкой этого решения в сообществе военных блогеров, отмечает ISW.

"Российское военное руководство пытается – в основном безуспешно – объединить разношерстные подразделения, которые состоят из людей с разным уровнем квалификации и оснащения, в более сплочённую боевую силу. В частности, речь идет о том, чтобы интегрировать армии самопровозглашенных ЛДНР в российские вооружённые силы. Попытки объединить силы ЛДНР, российских контрактников, добровольцев, мобилизованных и наёмников из "ЧВК Вагнера" при этом создает среду, способствующую внутренним конфликтам", – пишут эксперты.


Читайте также: Что происходит в Украине. Главное к утру 13 ноября


Новости партнеров