Американский Институт изучения войны (ISW) пытается разобраться в скандалах, связанных с мобилизацией людей старшего возраста и других россиян, которых Министерство обороны РФ обещало не отправлять в Украину. Эксперты видят корень проблемы в том, что губернаторы, отвечающие за мобилизацию, стремятся обеспечить численность, а не боевые качества личного состава, пишет Русская служба BBC.
Ранее главы нескольких регионов признали, что к мобилизации ошибочно привлекли тех, кто не должен отправляться на фронт – в частности, многодетных отцов.
ISW называет ответственность за частичную мобилизацию "разделённой и сложной", и этим объясняет путаницу и нарушение обязательств, которые публично 21 сентября давал министр обороны Сергей Шойгу.
"Минобороны, согласно указу Путина, устанавливает, сколько людей нужно мобилизовать, а дальше ответственность за проведение мобилизации несут губернаторы. Военные комиссары в регионах, скорее всего, работают на губернаторов, а не непосредственно на Министерство обороны. Этим и объясняется несоответствие установок Минобороны реальному положению дел в призывных комиссиях", – считают эксперты.
Военные комиссары действуют так, будто получили приказ отдавать предпочтение доставке максимального числа людей в учебные центры, говорится в отчёте ISW. Шойгу утверждал, что мобилизация коснется только тех, кто находится в запасе и уже имел боевой опыт, однако военкомы не следуют этой установке и проводят "хаотичную раздачу" повесток, пишут эксперты. По их мнению, это свидетельствует о том, что военкомы испытывают сильное давление с целью провести мобилизацию как можно быстрее.
В отчете ISW также упоминается, что отвечающий за материально-техническое обеспечения замминистра обороны Дмитрий Булгаков 24 сентября уступил кресло генералу Михаилу Мизинцеву. Эксперты считают это еще одним признаком того, что Владимир Путин по-прежнему видит системные проблемы в личных недостатках представителей руководства минобороны. Мизинцев командовал войсками на оперативно-тактическом уровне во время окружения украинских войск в Мариуполе.
Читайте также: Что происходит в Украине. Главное к утру 25 сентября
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2465
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2496
-
3
-
26
-
-
3🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2403
-
1
-
6
-
-
4🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2526
-
0
-
8
-
-
5🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2583
-
0
-
47
-
-
6✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2316
-
1
-
10
-
-
7🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2276
-
5
-
20
-
-
8❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2126
-
2
-
5
-
-
9🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2226
-
2
-
26
-
-
10🫥В СКО учитель получила ожоги на уроке химии — дети не пострадали
-
2068
-
0
-
15
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57