Прямой эфир Новости спорта

Что происходит в Украине. Главное к утру 25 сентября

Зеленский посоветовал россиянам митинговать, а не воевать в Украине. Путин подписал указ о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации.

Данные Украины

Президент Владимир Зеленский посоветовал россиянам митинговать, а не воевать в Украине, сообщает УНИАН.

"Я думаю, Путину удастся отправить 300 тысяч, насколько нам известно… это показывали и наши партнёры, и наша разведка, все эти 300 тысяч анкет были уже подготовлены ещё до того момента, когда он сказал о частичной мобилизации. Все эти бумажки у них были готовы на столе, были вопросы, когда он даст этот сигнал", – рассказал Зеленский.

При это он назвал большой ошибкой россиян боязнь ареста из-за участия в протестах.

"Они боятся попасть за решетку, потому что не понимают, куда попадут, когда придут к нам. Когда они придут на нашу землю, им придётся стрелять в нас, нам тоже придётся стрелять в них. Здесь они или погибнут, или попадут в плен. Они даже не понимают разницы: если бы они сейчас выходили на улицу, это более безопасно, это нужно, это и есть демократия, даже если у тебя её забрали в таком большом государстве, но всех остановить невозможно, потому что это 150 миллионов человек", – указал президент.

По его словам, граждане РФ не понимают рисков, "потому что массово ещё не видели трупов своих граждан".


Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк сказал, каким должен быть ответ союзников на мобилизацию в России. 

Это:

  • активизация "Рамштайна" (саммит в формате, который стал ключевой платформой для обсуждения военной помощи Украине);
  • увеличение в два раза поставок HIMARS и снарядов;
  • предоставление ракет ATACMS;
  • немедленное снятие "табу" на поставки танков и БТР;
  • тренинговые центры для бойцов.

"Украина защищает не только себя, но и границы Европы. Или это до сих пор непонятно партнёрам?" – написал Подоляк в Twitter.


Президент Украины Владимир Зеленский призвал стран-владельцев или производителей систем противовоздушной обороны помочь Украине "закрыть небо". Он отметил, что это даст возможность работать украинской экономике, сообщает УНИАН.

"Нам это (ПВО – УНИАН) нужно, чтобы люди вернулись из-за границы в Украину, пошли на работу, дети пошли в школу. Это сегодня то, что даёт возможность, чтобы экономика начала работать. Евросоюз даёт нам деньги, и Франция, и Германия – одни из тех экономик, которые дают эти деньги... Дешевле нам дать противовоздушную оборону, чтобы заработала экономика", – сказал в интервью французским СМИ Владимир Зеленский.

При этом он указал, что ежемесячно дефицит бюджета Украины составляет 5 млрд гривен, а уже к началу 2023 года ожидается на уровне 3-3,5 млрд гривен. По словам президента, Украине необходимо хотя бы частично закрыть небо, чтобы украинцы вернулись домой из-за границы и начали работать, а значит платить налоги.


Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк подтвердил, что российский олигарх Роман Абрамович принимал участие в переговорах по последнему обмену военнопленными, в рамках которого Украина выдала России Виктора Медведчука, сообщает Telegram-канал "Политика страны".  

"Безусловно, Абрамович участвовал как модератор процесса. То есть он то же делал, что на первых турах переговорного политического процесса", – сказал Подоляк.


В Кабмине Украины призывают правоохранителей расследовать легитимность въезда и осуществления деятельности иностранных наблюдателей на референдуме на занятых Россией территориях Украины, сообщает УНИАН.

Отмечается, что Минреинтеграции, всем ведомствам и правоохранительным органам уже известны их имена.

"Это представители самой России, а также Беларуси, Сирии, Египта, Бразилии, Венесуэлы, Уругвая, Того, ЮАР. По сути, они участвуют в коллективном преступлении против суверенного независимого государства Украина", – подчеркнули в министерстве.


Данные России

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, сообщает Кремль.

"Отсрочка предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые", – говорится в документе.


Евросоюз становится диктаторским образованием, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам 77-й сессии Генассамблеи ООН, сообщает РИА "Новости".

О США Сергей Лавров сказал, что Вашингтон пытается превратить весь земной шар в свой "задний двор".

"Очевидно, что пресловутая "доктрина Монро" обретает глобальный охват. Вашингтон пытается превратить весь земной шар в свой "задний двор". Инструмент принуждения несогласных – незаконные односторонние санкции, которые долгие годы принимаются в нарушение Устава ООН и задействуются как инструмент политического шантажа", – сказал Лавров.


Самая высокая явка за два дня референдумов зафиксирована в ДНР – 55,05%, сообщает "Коммерсантъ".

В Донецкой и Луганской народных республиках (не признаны в Казахстане), а также в контролируемых российскими военными частях Херсонской и Запорожской областей Украины завершился второй день голосования по вопросу о вхождении в состав России. Самая высокая явка за два дня референдумов зафиксирована в ДНР – 55,05%.

Явка на референдуме в ЛНР за два дня составила 45,68%, в Запорожской области – 35,54%, в Херсонской — 31,79%.

Явка избирателей к концу первого дня составляла в среднем 20%. Референдумы будут проводиться до 27 сентября.


Министерство обороны РФ провело общее собрание, где отчитало военкоматы за халатность, привлечение к мобилизации всех без разбора и вопреки официальным разъяснениям ведомства, сообщает Telegram-канал Mash.  

Под страхом увольнения причастным приказали навести порядок и рассматривать каждого призывника отдельно, чтобы в строй не попали люди в возрасте, с инвалидностью и с другими статусами призываемых.


Российские силовики обезвредили в Херсонской области группу украинских наводчиков – егерей Черноморского заповедника на Кинбурнской косе. Они передавали СБУ данные о передвижении российских войск и перевозили оружие и диверсантов, сообщил РИА "Новости" сотрудник российских силовых структур.

Задержанный заместитель директора заповедника Виктор Таранов рассказал, что начал выполнять задания своего зятя – кадрового сотрудника СБУ.

Реакция мирового сообщества

  • Совбезопасности ООН планирует провести совещание, главной темой которого станут референдумы на занятых россиянами территориях Украины, сообщает Bild. Сообщается, что заседание Совбеза ООН было инициировано США и Албанией. Оно должно состояться 24 сентября.
  • В Конгрессе США увеличивается количество противников регулярной военной помощи Украине, сообщает The Wall Street Journal. Республиканцы в Палате представителей считают, что средства, идущие на помощь Украине, лучше потратить на борьбу с экономическими проблемами, стоящих перед США.
  • Японская компания Mazda Motor Corp обсуждает прекращение производства своих автомобилей на совместном заводе во Владивостоке в России, сообщает Reuters

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров