
Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов рассказал врачам Восточно-Казахстанскуой области о предстоящей модернизации системы здравоохранения, сообщает Altaynews.kz.
По его словам, с 2019 года в больницах отменят ведение бумажных историй болезней. Документы будут заполняться исключительно в электронном варианте. Для этого необходимо подготовить персонал и обеспечить все учреждения компьютерами.
"В крупных больницах врачи готовы к этому переходу. А в небольших поликлиниках пока ещё работают на бумажных носителях. Переход на "цифру" будет нелёгким, но надо быстрее готовиться к нему. Смартфоны появились всего четыре года назад. Сейчас все умеют ими пользоваться. Между прочим, это тоже полноценный персональный компьютер", – отметил Елжан Биртанов.
По мнению главы Минздрава, достичь поставленных целей не проблема, было бы желание.
"Мы достигнем результата, если будем чётко следовать плану. Надо обеспечивать его реализацию. Всё зависит от желания, стратегии и организации. Нужно модернизировать систему здравоохранения, исходя из потребностей населения и возможностей экономики. В большой семье, называемой Казахстан, люди – это главная ценность", – подчеркнул Биртанов.
Электронную медицинскую карту во всех медучерждениях уже внедрили в Астане. Система позволяет полностью избавить врачей от бумажного документооборота.
-
1🔖 Безналичные и QR-платежи стремительно растут в Казахстане
-
2915
-
1
-
15
-
-
2🌡Прогноз погоды на 16 мая: 40-градусная жара ожидается на юге Казахстана
-
2674
-
0
-
5
-
-
3❗️Сколько времени тратят казахстанцы на сон, работу, еду и отдых – данные Казстата
-
2541
-
3
-
15
-
-
4🔖 Про культуру проживания, или Топ-7 правил общежития в многоэтажке
-
2594
-
0
-
9
-
-
5⚠️ Доброе утро! C окончанием рабочей недели! Предлагаем обзор главных новостей за 15 мая
-
2230
-
0
-
2
-
-
6‼️Троим полицейским вынесли приговор за вымогательство и шантаж публичной личности в ВКО
-
2385
-
1
-
3
-
-
7💔Вторые в рейтинге после Мальдив. О причинах разводов и рецептах спасения браков в Казахстане
-
2323
-
4
-
19
-
-
8❗️"На перенос одной точки нужно 7 млн тенге". Бизнес просит акимат сохранить торговые киоски перед Astana Mall
-
2297
-
1
-
11
-
-
9❗️Возвращённые активы: изъятые часы и украшения продали за 31 млн тенге на аукционе
-
2332
-
0
-
11
-
-
10❗️Опасные для купания участки определяют с помощью дронов в Астане
-
2323
-
0
-
7
-