Прямой эфир Новости спорта

"Исторический визит". Токаев и Рахмон подпишут декларацию о союзническом взаимодействии

Союзнические взаимоотношения предполагают новые стратегические проекты, отметил президент Казахстана.

Президенты Казахстана и Таджикистана провели переговоры в расширенном составе, сообщает пресс-служба Акорды.

Эмомали Рахмон накануне прибыл в Астану с официальным визитом.

"Только что мы квалифицировали ваш визит как исторический. Он выводит на новый уровень сотрудничество между нашими странами. Подписывается Декларация о союзническом взаимодействии. Я думаю, что впереди у нас большая работа, поскольку союзнические взаимоотношения предполагают новые стратегические проекты. Мы только что говорили о необходимости подготовки двух-трёх якорных стратегических проектов. Поручили правительствам заняться реализацией этих целей. Полагаю, что в самое ближайшее время мы достигнем новых высот, что касается двухстороннего сотрудничества", – сказал президент Казахстана. 

По его словам, весомый вклад в продвижение двусторонней повестки вносит деятельность Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, а также рабочей группы по увеличению товарооборота. Их работу эффективно дополняет казахско-таджикский Деловой совет.

"Проводится активная работа по реализации "Дорожной карты" по увеличению товарооборота на 2023-2024 годы. Мы говорили о развитии культурно-гуманитарных связей. Это очень важное направление нашего сотрудничества. Намечается открытие памятника прославленному учёному средневековья, философу и целителю Абу Али ибн Сине. Все эти достижения с большим воодушевлением воспринимаются народами двух стран и служат ярким примером наших тесных отношений. Мы договорились о проведении Дней культуры Таджикистана в нашей стране. Причём эти дни культуры будут сопровождаться демонстрацией достижений Таджикистана в области сельского хозяйства. Я полагаю, это очень важное мероприятие", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Новости партнеров