Прямой эфир Новости спорта

"Дорожу дружескими отношениями". Токаев и Рахмон обсудили развитие казахско-таджикского сотрудничества

Президент Казахстана анонсировал подписание новых соглашений, нацеленных на дальнейшее расширение взаимодействия в различных секторах экономики.
Президенты Казахстана и Таджикистана провели переговоры в узком составе / Фото Акорды

Президенты Казахстана и Таджикистана провели переговоры в узком составе, сообщает пресс-служба Акорды.

Касым-Жомарт Токаев назвал Таджикистан надёжным стратегическим партнёром Казахстана, а также братским и близким государством.

"Испокон веков мы крепко связаны общим историческим прошлым, культурными и духовными ценностями. Символично, что в год 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами мы подписываем Декларацию о союзническом взаимодействии. Этот документ очень важный, он устремлён в будущее и в полной мере отвечает национальным интересам наших государств. У нас в этом отношении каких-либо сомнений не имеется. Казахстан и Таджикистан активно развивают торгово-экономическое сотрудничество. На протяжении многих лет Казахстан является вторым крупнейшим торговым партнёром Таджикистана. Только за прошлый год двусторонний товарооборот вырос на 18,5%, составив 1,4 млрд долларов", – отметил Касым-Жомарт Токаев.  

Президент Казахстана анонсировал подписание новых соглашений, нацеленных на дальнейшее расширение взаимодействия в различных секторах экономики.

"Мы вчера обменялись мнениями в неофициальной, очень доверительной обстановке в отношении перспектив сотрудничества между нашими странами. Самое главное – есть возможности увеличить объём торговли до двух млрд долларов. Мы с удовлетворением отмечаем, что бизнесмены подписали контракты на сумму 1,8 млрд долларов. Это очень хороший результат. Правительства наших стран должны внимательно проследить за реализацией этих контрактов. Незыблемым фундаментом наших крепких и долгосрочных отношений служат тесные культурно-гуманитарные связи. В прошлом году в Душанбе с большим успехом проведены Дни казахстанского кино. В этом году запланировано проведение Дней культуры Таджикистана в нашей стране", – подчеркнул глава нашего государства.

Эмомали Рахмон поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за приглашение посетить нашу страну и оказанное гостеприимство.

"Наши отношения имеют устойчивую динамику развития. Мы придаём важное значение их дальнейшему укреплению. Казахстан сегодня занимает второе место среди ведущих торговых партнёров Таджикистана. Мы поддерживаем активный диалог и по другим направлениям. Готовы обсудить с Вами и социально-экономические перспективы развития наших стран, а также международные и региональные вопросы. Хотел бы поздравить Вас и весь народ Казахстана с успешно проведёнными парламентскими выборами. Желаю Вам дальнейших успехов в деле проведения реформ, направленных на развитие братского Казахстана. Мы сохраняем и приумножаем добрую традицию регулярных контактов и доверительного политического диалога на высшем уровне.  Дорожу нашими дружескими отношениями", – отметил президент Таджикистана.  

Главы государств обсудили перспективы дальнейшего развития казахско-таджикского сотрудничества. Особое внимание они уделили расширению торгово-экономического взаимодействия, в том числе в сферах промышленности, сельского хозяйства и транспорта. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров