Прямой эфир Новости спорта

Казахстан спустился с 94-й на 102-ю строчку по уровню восприятия населением коррупции

Самый минимальный уровень восприятия коррупции среди населения отмечался в 2013 году: 140-е место из 177 возможных.

Международная правозащитная организация Transparency International (TI) опубликовала доклад об уровне восприятия населением коррупции в государственном секторе.

Исследование Transparency International охватило 180 стран. Оно строится на основе данных, которые получили в результате опросов среди экспертов и в деловых кругах. Опросы проводят независимые организации. На основе полученной информации страны ранжируют по шкале от 0 до 100 баллов. Ноль обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции, а сто – наименьший. Отмечается, что две трети стран не смогли набрать необходимый минимум в 50 баллов.

"В целом индекс демонстрирует, что за последнее десятилетие борьба с коррупцией застопорилась или ухудшилась в 86% стран, участвующих в анализе", – говорится в докладе. 

Карта с сайта transparency.org

Наименее коррумпированными в восприятии их населения в 2021 году стали Дания, Новая Зеландия и Финляндия. Эти страны набрали 88 баллов. Самый высокий уровень восприятия коррупции выявили в Южном Судане (11 баллов и 180-е место), Сирия и Сомали (по 13 баллов).

"Со средним показателем, всего 36 баллов из 100, Восточная Европа и Центральная Азия по-прежнему являются вторым регионом с самыми низкими показателями по индексу. В Центральной Азии правительства использовали Covid-19 в качестве предлога для введения ограничений прав и подотчётности, в то время как популистские правительства в Восточной Европе жёстко подавили свободу выражения мнений и собраний, необходимую для борьбы с коррупцией", – говорится в исследовании. 

 

Карта с сайта transparency.org

Казахстану досталось 102-е место со 37 баллами. В 2020 году Казахстан занимал 94-ю строчку с 38 баллами. Согласно графику, самый минимальный уровень восприятия коррупции среди населения был в 2013 году (26 баллов и 140-е место из 177 возможных). 

Карта с сайта transparency.org

Больше всего баллов набрали среди стран СНГ Армения (49 баллов и 58-е место)  и Беларусь (41 балл и 82-е место). Соседняя Россия заняла лишь 136-е место с 29 баллами, Узбекистан – 140-е место с 28 баллами, Кыргызстан – 144-е место с 27 баллами. 

Новости партнеров