Прямой эфир Новости спорта

Исследование PIAAC: В Казахстане уровень развития навыков у молодёжи не выше, чем у старшего поколения

В других странах мира пик развития навыков человека приходится на возраст 25-34 года.

Что случилось. Казахстан впервые принял участие в международном исследовании PIAAC. Результаты показали, что в среднем навыки взрослого населения в Казахстане находятся на уровне граждан таких стран, как Испания и Италия, но значительно ниже среднего уровня стран ОЭСР, сообщил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов в Facebook.

PIAAC показал общемировой тренд, что пик развития навыков человека приходится на возраст 25-34 года, а дальше происходит спад. Но в Казахстане навыки молодого населения соответствуют или порой даже ниже навыков старшего поколения (55-65 лет). При этом среди опрошенных граждан в возрасте 25-34 лет почти 50% имеют высшее образование, тогда как среди людей 55-65 лет высшее образование получили всего 27%.

Нажмите, чтобы узнать больше

Что предпримет МОН. По словам Асхата Аймагамбетова, в стране необходимо существенно повысить качество профессионального и высшего образования.

"При подготовке отечественных кадров все вузы и колледжи Казахстана должны взять результаты PIAAC на вооружение. При этом они должны не только формально готовить специалистов для рынка труда, но и научить востребованному навыку – учить учиться. В идеале любой гражданин должен уметь распознать свои пробелы в навыках и знать, где их можно восполнить", – отметил глава МОН.

Также министр образования отметил, что необходимо увеличить финансирование высшего образования через увеличение стоимости государственных грантов. Это позволит укрепить материально-техническую базу и повысить заработные платы преподавателям.

Почему это важно знать. По словам Асхата Аймагамбетова, если сейчас не предпринять срочные меры, то через 20-25 лет, навыки населения, вероятно, упадут ещё ниже. Результаты PIAAC наглядно продемонстрировали, что от длительности и уровня образования напрямую зависит благосостояние каждого гражданина.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров