Научное исследование французского микробиолога Дидье Рауля, посвящённое использованию гидроксихлорохина для лечения Covid-19, отозвано, сообщает Euronews.
Издательская компания, которой принадлежит International Journal of Antimicrobial Agents (журнал, где было опубликовано научное исследование), заявила, что были высказаны опасения по поводу соблюдения в статье "этических норм и надлежащего проведения исследований с участием людей".
Отказ от публикации означает, что статья считается ошибочной и ненадёжной и не должна использоваться в качестве справочника для будущих исследований.
"Журнал не смог установить, все ли пациенты могли принять участие в исследовании, чтобы успеть проанализировать данные и включить их в рукопись", – говорится в примечании к отзыву.
В примечании также говорится, что не удалось установить, принимали ли пациенты азитромицин – антибиотик, который по протоколу должен был использоваться вместе с гидроксихлорохином.
Гидроксихлорохин – это лекарственный препарат, используемый в основном для лечения и профилактики малярии. Согласно новому научному исследованию, применение гидроксихлорохина во время пандемии могло привести к 17 000 смертей.
Во время пандемии коронавируса в Казахстане тоже применяли гидроксихлорин, однако препарат для лечения малярии исключили из клинического протокола Covid-19.
Французскому микробиологу и профессору университета Экс-Марсель Дидье Раулю запретили заниматься врачебной практикой в течение двух лет. Сообщается также, что он является объектом расследования прокуратуры Марселя, касающегося качества исследований и медицинской деятельности в его бывшем институте.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3351
-
1
-
14
-
-
2🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2683
-
0
-
49
-
-
3🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2454
-
0
-
5
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2523
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2433
-
2
-
28
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2659
-
0
-
9
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2400
-
1
-
57
-
-
8💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2573
-
3
-
26
-
-
9🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2447
-
1
-
6
-
-
10🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2616
-
0
-
8
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57