Прямой эфир Новости спорта

Испытания вакцины КНР от Covid-19 приостановили в Бразилии, немецко-американский препарат показал свою эффективность

Применение вакцины BNT162b2 снижает риск заразиться Covid-19 на 90%, заявили компании-разработчики BioNTech и Pfizer.

Бразильское агентство по надзору за здоровьем Anvisa временно остановило испытания на людях китайской вакцины Coronavac после "серьёзного неблагоприятного события", сообщило издание Globo.

29 октября Anvisa уведомили о серьёзном побочном эффекте у одного из испытуемых. Более чем через 10 дней было заявлено, что новых добровольцев нельзя вакцинировать, до тех пор пока агентство не сможет оценить риски и целесообразность продолжения исследования.

Вакцина Coronavac разработана китайской лабораторией Sinovac Biotech. Правительство Сан-Паулу подписало соглашение о закупке 46 млн доз препарата в Бразилии через институт Бутантана.

В интервью TV Cultura директор институт Бутантана Димас Ковас заявил, что Anvisa была уведомлена о смерти добровольца, не связанной с использованием вакцины. Помимо Бразилии клинические испытания Coronavac также проходят в Индонезии и Турции, но сообщений о приостановке в этих странах нет.

Тем временем немецкая фармацевтическая компания BioNTech и американская корпорация Pfizer готовятся на следующей неделе подать заявку на ускоренную регистрацию своей вакцины от коронавируса в США, сообщает DW. Компании опубликовали совместное заявление, в котором сообщили, что применение препарата BNT162b2 снижает риск заболеть пневмонией Covid-19 на 90%.

По данным производителей, серьёзных побочных действий вакцины не было обнаружено в ходе исследований, в третьей фазе которых приняли участие 43 538 пациентов в различных странах. Половине из них был введен антиген, а вторая половина получила плацебо.

Данные были собраны независимым Комитетом по мониторингу данных (Data Monitoring Committee, DMC), который сообщил об "отсутствии серьёзных проблем с безопасностью" и рекомендовал продолжить исследование.

Еврокомиссия закупит 300 млн доз вакцины BioNTech и Pfizer, сообщила председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен. Она назвала планы компаний зарегистрировать вакцину от коронавируса "отличной новостью", заявив о намерении подписать с ними контракт.

Министр здравоохранения Германии Йенс Шпан отметил, что рад, что именно немецкая компания добилась успеха в создании препарата, но подчеркнул, что правительство ФРГ не хотело бы давать ложных обещаний и надеется, что вакцина будет доступна в первом квартале 2021 года.

На фоне позитивных новостей о вакцине BioNTech и Pfizer американские фондовые индексы достигли сессионных рекордов. Индекс Dow Jones Industrial Average поднялся на 4,28% и составил 29534,30 пункта. Nasdaq Composite прибавил 1,67% и составил 12094,17 пункта. Standard & Poor's 500 вырос на 3,38% – до 3627,95 пункта.

Поделиться:

Новости партнеров