Прямой эфир Новости спорта

Испанский архитектор начал разработку стеклянного купола над бульваром Нуржол в Астане

В управлении архитектуры и градостроительства Астаны рассказали, как преобразятся бульвар Нуржол и прилегающие к нему окрестности в ближайшие пять лет.

Знаменитый испанский архитектор Сантьяго Калатрава Вальс занялся разработкой концепции стеклянного купола над Водно-зелёным бульваром в Астане. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщил руководитель управления архитектуры и градостроительства города Бактыбай Тайталиев.

"Мы ждём, с какими предложениями он (Сантьяго Калатрава Вальс. – Авт.) выйдет, с учётом того, что это известный архитектор. Все страны мира хотят заполучить его произведения. Сейчас у него идёт отработка концепции. Фундамент сделан с учётом того, что в будущем появятся второй-третий этаж, которые будут связывать прилегающие объекты стеклянными рукавами-коридорами. Это проект сделан с тем, чтобы в будущем довести его до необходимого качества и уровня. В этом направлении проекты тоже имеются", – отметил спикер.

По словам Бактыбая Тайталиева, в ближайшие три-пять лет в Астане появится множество объектов.

"В Астане запланировано строительство вело-пешеходного моста в современном стиле. Строится вдоль Водно-зелёного бульвара "Абу-Даби Плаза". Это будет самое высокое здание в Центральной Азии – 300 метров", – уточнил он.

25 июня 2015 года экс-руководитель Управления архитектуры и градостроительства Астаны Виталий Силецкий сообщил, что в течение года Управление разработает технико-экономическое обоснование крытого проекта бульвара Нуржол.

По его словам, на месте Водно-зелёного бульвара в Астане будет многофункциональный комплекс, в котором будут предусмотрены на нижних этажах парковки, а на уровне выше семи метров его соединят с близлежащими зданиями. Реализовать проект планируется за счёт денежных средств инвесторов либо за счёт государства с последующей передачей в аренду субъектам МСБ.

Как сообщил Силецкий, ещё на этапе проектирования Водно-зелёного бульвара было предусмотрено возведение так называемого купола. Но в тот момент не было достаточного финансирования, хотя подготовительные работы были проведены в полном объёме.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров