Прямой эфир Новости спорта

Исландия избрана членом СПЧ ООН вместо США

Членство Исландии в Совете по правам человека ООН продлится до 31 декабря 2019 года.

Генеральная ассамблея ООН избрала Исландию членом Совета по правам человека (СПЧ ООН) вместо Соединённых Штатов Америки, ранее объявивших о своем выходе из совета. Об этом со ссылкой на пресс-службу СПЧ сообщает РИА "Новости".

"Членство Исландии вступает в силу немедленно и продлится до 31 декабря 2019 года", – сообщила пресс-служба совета.

Исландия стала членом СПЧ впервые.

После этого избрания количество стран-членов ООН, которые были членами СПЧ, достигло 108, сообщается в заявлении пресс-службы.

США объявили о выходе страны из СПЧ ООН в середине июня. Официально членство США в СПЧ должно было завершиться 31 декабря 2019 года. Это второй подряд трехлетний срок участия США в составе Совета, после которого Вашингтон не имел права на новое переизбрание. Объявляя о принятом решение, постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что Штаты не отступают от приверженности соблюдению прав человека, и допустила, что при определённых условиях они могут вернуться.

СПЧ многократно критиковался американскими чиновниками за "предвзятость" по отношению к Израилю, представители которого также негативно высказывались в связи с тем, что членом совета является Венесуэла. В 2017 году Хейли призывала выдворить из него некоторых участников.

Совет по правам человека – международный правозащитный орган, пришедший на смену Комиссии по правам человека в 2006 году. Всего в его работе принимают участие 47 стран, срок полномочий каждого члена составляет три года. Выборы проходят в Генассамблее ООН.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров