Японские учёные разработали модель искусственного интеллекта (ИИ), которая может определить биологический возраст человека по рентгеновским снимкам его грудной клетки, сообщает Euronews со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале The Lancet Healthy Longevity.
По данным учёных, у здоровых людей возраст, определённый по снимкам груди, совпадал с реальным. А при наличии гипертонии, хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ) или других хронических заболеваний лёгких, а также болезней печени, хронической почечной недостаточности модель, рассчитанная искусственным интеллектом, давала более высокий возраст по сравнению с реальным возрастом пациента.
В то же время острые заболевания (например, недавно перенесённые инфекции) на точность определения возраста не влияли. Таким людям система определяла возраст правильно.
"Этот результат означает, что наш ИИ улавливает хронические, а не острые изменения при рентгенографии грудной клетки, что вполне обоснованно, поскольку старение возникает в результате хронических изменений, которые накапливаются с течением времени", – заявили авторы исследования.
Для создания модели искусственного интеллекта, способной читать рентгенограммы грудной клетки, исследователи использовали более 67 тысяч рентгенограмм, полученных в период с 2008 по 2011 год от здоровых людей в различных учреждениях. Исследователи также проверили более 34 000 рентгенограмм грудной клетки пациентов с известными заболеваниями.
"Наши результаты свидетельствуют о том, что видимый возраст, определяемый по рентгенограмме грудной клетки, может точно отражать состояние здоровья, не зависящее от хронологического возраста, – заявил аспирант и автор исследования Ясухито Мицуяма. – Мы намерены развивать это исследование и применять его для оценки тяжести хронических заболеваний, прогнозирования продолжительности жизни и возможных хирургических осложнений".
Авторы исследования также отметили, что нужно продолжать изучать взаимосвязь возраста, определяемого искусственным интеллектом, с другими факторами, а также необходимо провести исследования в других этнических группах.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2460
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2488
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2537
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2129
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2078
-
2
-
26
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2300
-
0
-
8
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2121
-
1
-
50
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2208
-
0
-
2
-
-
9🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2366
-
1
-
6
-
-
10⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2280
-
1
-
15
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57