В законодательстве Казахстана пока не предусмотрена повышенная ответственность за правонарушения, связанные с публичным оскорблением и иным посягательством на честь и достоинство бывших президентов.
Контекст. Накануне депутаты мажилиса одобрили в первом чтении законопроект по вопросам возврата государству незаконно приобретённых активов, исключающий из Уголовного кодекса статьи о Елбасы. В частности, из кодекса планируют исключить статью, по которой за публичное оскорбление первого президента РК наказывают штрафом в размере до 2000 МРП либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Как наказывают за оскорбление бывших президентов страны. В кулуарах сената 6 июня вице-министр юстиции Алма Муканова объяснила, что после принятия норм законопроекта защищать честь и достоинство Нурсултана Назарбаева будет статья "Статус экс-президентов республики" Конституционного закона о президенте. В ней говорится следующее:
"Экс-президент республики, его честь и достоинство неприкосновенны. Посягательство на честь и достоинство экс-президента республики преследуется по закону".
Однако статья не уточняет, какое наказание ждёт нарушителя, и нет ссылки на соответствующий закон.
В пресс-службе Минюста уточнили Informburo.kz, что на сегодняшний день действующее законодательство не предусматривает отдельной регламентации ответственности за правонарушения, связанные с публичным оскорблением и иным посягательством на честь и достоинство бывших президентов.
"При этом в соответствии с Конституционным законом "О президенте Республики Казахстан" экс-президент, его честь и достоинство неприкосновенны. В этой связи вопрос будет проработан во время дальнейшей законотворческой деятельности", – заявили в министерстве.
Иными словами, уголовная ответственность за публичное оскорбление единственного экс-главы государства Нурсултана Назарбаева была предусмотрена лишь в законе о Елбасы, который утратил силу.
В целом честь и достоинство любого гражданина Казахстана защищается законодательно. В частности, статья 131 УК РК предусматривает:
- штраф до 100 МРП или исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 120 часов – за оскорбление, унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме;
- штраф до 200 МРП или исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 180 часов – за то же деяние, совершённое публично.
"Любой человек в любой должности имеет право написать заявление (по статье 131 УК РК. – Авт.) Вне зависимости от того, в какой он должности", – добавила Алма Муканова.
Какое наказание грозит гражданам, посягнувшим на честь и достоинство действующего президента. В Уголовном кодексе имеется статья 375, которая предусматривает ответственность за публичное оскорбление или иное посягательство на честь и достоинство главы государства. Оно наказывается штрафом в размере до 2000 МРП или исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3020
-
0
-
125
-
-
2💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3168
-
4
-
37
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2688
-
10
-
173
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2751
-
27
-
106
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2741
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2674
-
9
-
65
-
-
7🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2924
-
0
-
107
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2527
-
1
-
170
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2343
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2450
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59