В Стокгольме стартовала Нобелевская неделя, в рамках которой вручают премии за выдающиеся научные достижения, революционные изобретения и крупный вклад в культуру или развитие общества.
Первой была вручена Нобелевская премия в области медицины и физиологии. Ее обладателями стали ирландец Уильям Кэмпбелл, японец Сатоси Омура и китаянка Юю Ту.
Кэмпбелл и Омура получили награду "за свои открытия в терапии против инфекций, вызванных паразитическими червями". Юю ТУ присуждена премия "за ее открытия в терапии по борьбе с малярией", она создала медицинский препарат "Артемизинин", при помощи которого снижен уровень смертности среди пациентов, страдающих данным инфекционным заболеванием. Об этом сообщается на официальном сайте Нобелевского комитета.
Как сообщается в документе, "два открытия предоставили человечеству возможность бороться с этими болезнями, которые поражают миллионы людей. Последствия с точки зрения улучшения здоровья людей и уменьшения страдания ни с чем несравнимы".
-
1По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2882
-
1
-
170
-
-
2❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2947
-
10
-
174
-
-
3⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2997
-
27
-
111
-
-
4❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3003
-
0
-
5
-
-
5🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2943
-
1
-
7
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2983
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2478
-
9
-
19
-
-
8💵 Доллар – 500: в Нацбанке считают укрепление тенге своей заслугой
-
2358
-
6
-
41
-
-
9📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2555
-
1
-
5
-
-
10🔖 Минэнерго пока не сообщает объёмы ущерба после атаки на КТК
-
2412
-
5
-
8
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61