Иран внёс в санкционный список Дональда Трампа и ещё ряд высокопоставленных официальных лиц США за их роль в террористической деятельности против страны и её граждан. Об этом заявил официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде, сообщает агентство ISNA.
В МИД отметили, что ввели санкции, руководствуясь законом "О борьбе с нарушениями прав человека, авантюрными и террористическими актами США в регионе".
Кроме президента Дональда Трампа в санкционный список попали госсекретарь Майк Помпео, бывший министр обороны Марк Эспер, министр обороны Кристофер Миллер, министр финансов Стивен Мнучин, директор ЦРУ Джина Хаспел и советник по безопасности Джон Болтон.
"Эти люди внесены в санкционный список по разным причинам: они отдавали приказы и руководили убийством генерала Касема Сулеймани и его соратников, организовывали и поддерживали террористические акты против Исламской Республики Иран, создавали, финансировали, предоставляли оружие и проводили обучение террористических групп, а также оказывали всестороннюю поддержку репрессиям", – отметил представитель МИД.
Летом 2020 года Иран потребовал объявить в международный розыск президента США Дональда Трампа, которого власти страны обвиняют в причастности к убийству генерала Касема Сулеймани.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2883
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2937
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2811
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2891
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2807
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2928
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2394
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2496
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2477
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2073
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63