Прямой эфир Новости спорта

IPO "Қазақстан темір жолы" переносят. Компания нуждается в мерах по повышению финансовой устойчивости

С октября 2018 года при Министерстве нацэкономики действовала отдельная рабочая группа по созданию условий для повышения инвестиционной привлекательности КТЖ.

Размещение ценных бумаг национальной компании "Қазақстан темір жолы" на бирже решили перенести с 2020 года на более поздние сроки. Информацию об этом Informburo.kz подтвердили в компании-акционере КТЖ – фонде национального благосостояния "Самрук-Қазына".

Также из ответа на запрос стало известно, что ещё в октябре 2018 года по поручению первого заместителя премьер-министра при Министерстве национальной экономики была создана рабочая группа с участием госорганов, Национальной палаты предпринимателей и "Самрук-Қазына". Целью группы была отработка предложений по созданию условий для повышения инвестиционной привлекательности КТЖ.

"Считаем, что до проведения IPO КТЖ нуждается в мерах по повышению финансовой устойчивости", – сообщили в "Самрук-Қазына".

Ранее Informburo.kz уже писал о возможном переносе сроков IPO нацкомпании. В декабре 2018-го Ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий выступила с предложением перенести приватизацию части компании на более поздние сроки из-за возможного повышения тарифов на услуги перевозок. Но ещё в январе в самом "Самрук-Қазына" от планов вывести КТЖ на IPO в 2020-м году не отказывались.

Поделиться:

Новости партнеров