Глобальный опрос консультационно-аудиторской сети PwC показал, что инвесторы считают кибератаки самой серьёзной угрозой для бизнеса, сообщается на сайте компании.
41% инвесторов и аналитиков серьёзно обеспокоены кибератаками, считая их наибольшей угрозой для бизнеса. За год киберугрозы поднялись с пятого на первое место в перечне опасностей для бизнеса. Аналогичное количество руководителей компаний (40%) включили киберугрозы в тройку самых серьёзных рисков, но, в отличие от инвесторов, их больше беспокоят проблемы чрезмерного регулирования и терроризма.
Чтобы повысить доверие потребителей, компании должны уделять приоритетное внимание инвестициям в кибербезопасность. Так считают 64% инвесторов и 47% руководителей.
"Результаты опроса показывают, что инвесторы больше обеспокоены рисками, связанными с быстро развивающимися технологиями, чем руководители. Инвестирование в кибербезопасность, цифровые навыки и обучение будет иметь решающее значение для бизнес-лидеров, если они хотят, чтобы инвесторы были уверены в их компаниях", – отметила глава подразделения глобальных инвесторов в PwC Хилари Истман.
В первую пятёрку угроз, препятствующих росту доходов компаний, инвесторы включают геополитическую нестабильность (серьёзно обеспокоены 39%), темпы технологических изменений (73%), популизм (33%) и протекционизм (32%).
В целом, по данным PwC, и инвесторы, и руководители компаний более уверены в будущих темпах экономического роста, чем в прошлом году. 54% инвесторов и 57% руководителей рассчитывают на повышение темпов мирового экономического роста.
При этом как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе инвесторы более пессимистичны в отношении прогноза доходов от инвестиций, чем руководители предприятий.
Менее четверти инвесторов (23%) вполне уверены в темпах годового роста, тогда как среди руководителей такую уверенность ощущают 42%. Лишь каждый пятый инвестор не сомневается в росте выручки в ближайшие три года (45% руководителей).
Пятёрка стран, которые инвесторы и руководители компаний считают наиболее важными для экономического роста, в этом году не изменилась: США, Китай, Германия, Великобритания и Индия.
В феврале 2017 года банки Казахстана пережили беспрецедентно мощную кибератаку. Киберпреступники атаковали как минимум шесть казахстанских банков. Они пытались раздобыть конфиденциальные данные держателей карт-счетов, чтобы завладеть их деньгами.
30 июня 2017 года лаборатория "Инвитро" приостановила приём анализов в Казахстане из-за хакерской атаки. В компании заявили, что персональные данные клиентов не пострадали и не достались злоумышленникам. 4 июля медофисы в пяти странах возобновили свою работу.
-
1🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2809
-
0
-
28
-
-
2🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2753
-
5
-
37
-
-
3✍️ Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане
-
2234
-
1
-
181
-
-
4✈️ В аэропорту Астаны из-за ледяного дождя сбои в расписании рейсов
-
2402
-
0
-
9
-
-
5🏦 Как будут работать банки Казахстана в новогодние праздники
-
2418
-
2
-
9
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2415
-
1
-
3
-
-
7❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2400
-
3
-
33
-
-
8🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2534
-
0
-
16
-
-
9💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2460
-
3
-
13
-
-
10🎄2026 – год цифровизации и ИИ: Токаев поздравил казахстанцев
-
2044
-
0
-
122
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 516.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.07 / 6.37