Прямой эфир Новости спорта

Инвестиционный доход ЕНПФ за первую половину марта в 3,5 раза превысил прошлогодний показатель

Защиту пенсионных активов от рисков падения курса тенге обеспечивают инвестиции в надёжные финансовые инструменты в различных валютах, сообщили в ЕНПФ.

Пенсионные активы ЕНПФ в марте 2020 года превысили 11,3 трлн тенге, рост с начала года составил 4%, сообщает пресс-служба фонда.

В структуре пенсионных активов около 33,7% составляют финансовые инструменты, номинированные в иностранной валюте. Большая их часть (около 30,6% от портфеля) – в долларах.

"Инвестиции пенсионных активов в надёжные финансовые инструменты в различных валютах обеспечивают устойчивую инвестиционную доходность, а также защиту от рисков изменения курса тенге к иностранным валютам", – сообщили в ЕНПФ.

Чистый инвестиционный доход с начала 2020 года превысил 332,34 млрд тенге (за аналогичный период 2019 года – 66,8 млрд тенге). В первой половине марта инвестиционный доход, зачисленный на счета вкладчиков, составил более 192,45 млрд тенге (за аналогичный период 2019 года – 54,74 млрд тенге).

Для обеспечения сохранности сбережений и сбалансированного уровня доходности по пенсионным активам в долгосрочной перспективе Нацбанк придерживается концепции формирования диверсифицированного инвестиционного портфеля, включающего инвестиции как в тенге, так и в иностранной валюте, отметили в фонде.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров