Прямой эфир Новости спорта

Иностранные журналисты попали под обстрел в Карабахе. Есть раненые

Журналист французского Le Monde Алан Каваль получил тяжёлое ранение. Его оперируют. Президент Франции заявил, что вышлет за представителями СМИ самолёт.

1 октября в Нагорном Карабахе группа журналистов попала под обстрел со стороны вооружённых сил Азербайджана. Есть раненые, сообщает Sputnik Армения.

Тяжело ранен журналист французского Le Monde Алан Каваль, его оперируют в Степанакерте. Второго раненого репортёра Le Monde оперируют в больнице Мартуни.

Помимо этого ранены журналист 24News․am Севак Вардумян и оператор ArmeniaTV Арам Григорян.

Под обстрел попали также журналисты международного новостного агентства Agence France-Presse.

Сообщается также, что погиб житель Нагорного Карабаха, перевозивший на автомобиле журналистов. Он получил смертельное ранение в область живота.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что раненых французских журналистов эвакуируют на родину.

"Медицинский самолёт готов вылететь. Мы готовы сделать всё, чтобы стабилизировать их состояние на месте перед эвакуацией", – заявил Эммануэль Макрон.

Читайте также: Назарбаев поддержал призыв о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе

МИД Азербайджана обратился к иностранным журналистам с рекомендацией обращаться к азербайджанской стороне за получением согласия на поездку в Нагорный Карабах и семь прилегающих районов Азербайджана, сообщает "Sputnik Азербайджан".

При этом Минобороны Азербайджана опять заявило о дезинформации с армянской стороны.

"Азербайджан не берёт под прицел мирное население и гражданские объекты в отличие от Армении, и в ходе боевых действий полностью соблюдает положения международного гуманитарного права", – говорится в сообщении.

Столкновение вооружённых сил Азербайджана и Армении с применением тяжёлой техники и артиллерии началось 27 сентября.

Поделиться:

Новости партнеров