Прямой эфир Новости спорта

Иностранку оштрафовали за отсутствие регистрации в Павлодарской области

84-летняя гражданка России приехала в Казахстан больше месяца назад и не прошла регистрацию в органах внутренних дел.

Щербактинский районный суд Павлодарской области оштрафовал гражданку РФ за отсутствие регистрации. В отношении иностранки, которая более месяца находилась в Казахстане без учёта, полицейские составили административный протокол по статье 517 части второй КоАП РК, передаёт Pavon.kz.

"В суде иностранка, 1932 года рождения, вину признала полностью и пояснила, что в срок, установленный Правилами, не зарегистрировалась по причине незнания норм миграционного законодательства РК", – прокомментировали в пресс-службе Щербактинского районного суда.

Суд назначил пожилой нарушительнице штраф в размере 11 месячных расчётных показателей (24 959 тенге). Постановление не вступило в законную силу.

По прибытии в Казахстан иностранцы должны проходить регистрацию, указав место временного проживания.

"Если это гостиница, их регистрирует сама гостиница, если они приехали на заработки – работодатель, если квартира – её владелец", – пояснили informburo.kz нормы миграционного законодательства в полиции.

Однако эти нормы иностранцами на деле не всегда исполняются. За прошлый год полицейские наказали более 100 тысяч иностранных граждан (в основном россиян), проживавших не по месту временной регистрации.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров