Прямой эфир Новости спорта

Иностранец незаконно заработал свыше 180 млн тенге на продаже криптовалют в Костанае

Для обналичивания криптовалют он использовал незаконные обменные пункты. Суд арестовал имущество подозреваемого на 85 млн тенге.

В Костанайской области гражданин России промышлял запрещённой предпринимательской деятельностью и использовал незаконные пункты обмена криптовалюты, сообщает пресс-служба Агентства по финансовому мониторингу. 

Выяснилось, что гражданин Российской Федерации в результате незаконной деятельности с июля 2020-го по январь 2023 года получил более 180 млн тенге. Средства мужчина обналичивал через незаконные криптообменные пункты KZobmen.com и KZobmen Ltd.  

В пресс-службе ДЭР региона пояснили Informburo.kz, что подозреваемый не занимался майнингом, а обналичивал криптовалюту, покупал и перепродавал её. 
  
Суд постановил арестовать недвижимое имущество подозреваемого на сумму 85 млн тенге, в том числе его цифровые активы, размещённые на платформе криптобиржы Binanсе.

Установить нарушителя удалось во время расследования уголовного дела в отношении пяти нелегальных обменных пунктов криптовалют. Правоохранительные органы пресекли деятельность преступной группы, осуществлявшей запрещённую предпринимательскую деятельность с цифровыми активами через криптообменные пункты.

Досудебное расследование продолжается, иная информация разглашению не подлежит.

В АФМ отметили, что продолжат работу по борьбе с теневой экономикой. Только в прошлом году комплекс принимаемых агентством мер положительно повлиял на снижение уровня теневой экономики до 19,7% при прогнозном значении 21,5%.

Новости партнеров