
В Кыргызстане иностранцам разрешили покупать туристические объекты, но не землю под ними, сообщает K-News.
Президент Садыр Жапаров подписал закон, который позволяет иностранцам приобретать туристические объекты в стране, исключая земельные участки. Теперь иностранцы могут владеть рекреационными объектами, но земля под ними будет доступна только в аренду. Доступ к пляжам остаётся без изменений.
Законопроект был предложен депутатом Балбаком Тулобаевым. Он отметил, что текущее законодательство не позволяет иностранцам владеть рекреационными объектами, которые являются основным объектом инвестиционного интереса.
"Возникает необходимость строительства инновационных курортно-рекреационных объектов и создания принципиально новой, идущей в ногу со временем инфраструктуры посредством формирования высокорентабельной и конкурентоспособной туристической отрасли, способной удовлетворить потребности людей в туристических услугах, приносящей доходы и создающей новые рабочие места, что напрямую связано с привлечением инвестиций в развитие курортно-рекреационной зоны озера Иссык-Куль, в том числе иностранных", – цитирует Тулобаева 24.KG.
-
1Финансовый лизинг для бизнеса в Astana Motors Finance
-
2603
-
0
-
1
-
-
2⛈ Прогноз погоды на 11 июня: в Астане и Алматы ожидается гроза
-
2512
-
0
-
1
-
-
3🤩 Прокуроры будут консультировать алматинцев в торговых центрах
-
2501
-
2
-
18
-
-
4‼️ Учителей Костаная вывели дежурить на пляж вопреки запрету Минтруда и Минпросвета
-
2154
-
13
-
31
-
-
5‼️ 12-летнюю девочку жестоко избили подростки в Усть-Каменогорске
-
2086
-
2
-
46
-
-
6🔖 Авария на нефтяной скважине произошла близ Жанаозена
-
2100
-
1
-
11
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 10 июня
-
2325
-
0
-
3
-
-
8🚕 Такси в Казахстане за год подорожало на 10%
-
2306
-
2
-
26
-
-
9🆕🆕🆕🆕 Крестьянские хозяйства незаконно использовали более 2,3 млн кубометров воды в Кызылординской области
-
2192
-
1
-
4
-
-
10💬 "Я – Алия". Форум тёзок легендарной снайперши Молдагуловой прошёл в Актобе
-
2326
-
1
-
27
-