Прямой эфир Новости спорта

Информацию о "нефтяном озере" в заброшенной скважине Атырауской области опровергли экологи

По их словам, скважина заполнена не нефтью, а грунтовой водой, и специалисты мониторят ситуацию.

Озерцо от скважины заполнено не нефтью, а грунтовой водой

Озерцо от скважины заполнено не нефтью, а грунтовой водой / Фото пресс-службы акимата Атырауской области


"Нефтяное озеро" из заброшенной скважины в Атырауской области близ села Тандай заполнено грунтовой водой, сообщили в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования Атырауской области

Участок "Лиман", на котором расположена заброшенная скважина, с 1964 года находился на балансе АО "Эмбамунайгаз", после чего перешёл в распоряжение государства.

В 2010 году АО "Эмбамунайгаз" пыталось ликвидировать скважину, но из-за отсутствия у неё устья это не представлялось возможным. По некоторым данным, в советское время при бурении буровая установка провалилась под землю, вследствие чего образовалась яма, поднялась грунтовая вода, и над поверхностью появилась нефтяная плёнка.

В 2018 году в протоколе совещания по вопросам ликвидации аварийных нефтегазовых и гидрогеологических скважин под председательством первого вице-министра энергетики Махамбета Досмухамбетова было отмечено, что при уточнении республиканского бюджета на 2018 год МИР РК была включена в разработку проектно-сметная документация для ликвидации скважин К-30J и ET-4 на участке "Лиман".

Специалисты департамента экологии и АО "Эмбамунайгаз" на постоянной основе проводят мониторинг состояния всех заброшенных скважин, в том числе и расположенных на участке "Лиман". По оценке специалистов опасности для окружающей среды яма с грунтовой водой не представляет.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров